Можно ли признать сделку купли-продажи автомобиля недействительной при подмене VIN-номера?

Вопросы юристам с упоминанием: "Купил машину 1,5 года назад, оказалось что на авито при покупке автотеки машина была другая, перекупщик специально указал чужой вин номер и скрыл факт что машина была перевертышем, владелица машины по его словам его брат и все бумаги оформлял перекупа, а не его брат, можно ли признать сделку не действительно и вернуть деньги, а им машину

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте.

Шансы на возврат денег высокие, но есть два ключевых юридических нюанса:

1.Законодательная база

Позиция строится либо на признании сделки недействительной из-за обмана (ст. 179 ГК РФ), либо на расторжении договора из-за скрытых существенных дефектов (ст. 475 ГК РФ).

2. Судебная практика и риски

Срок давности: по обману (ст. 179 ГК РФ) он составляет всего 1 год с момента, когда вы узнали о подмене VIN и дефектах.

Если год с момента обнаружения прошёл, иск подаётся на расторжение ДКП по ст. 475 ГК РФ (там срок 3 года).

3. Доказательства

Суды требуют подтвердить, что обман был: нужны скриншоты объявлений, переписки, выписки переводов перекупщику и судебная автоэкспертиза.

4. Ответчик

Иск предъявляется человеку, указанному в ДКП. Если перекупщик подделал его подпись, параллельно запускается уголовный путь (ст. 159, 327 УК РФ).