Влияет ли продажа машины мужем в браке на личное банкротство супруги?

Здравствуйте! У мужа была машина, купленная в браке, продал 1,5 года назад. Я хочу подать на банкротство, это как-то повлияет?

, Анастасия, г. Москва

Сама по себе продажа машины, купленной в браке, не блокирует процедуру банкротства жены — но финансовый управляющий и кредиторы обязательно проверят обстоятельства этой сделки. Я бы сказала так: риск есть, но он зависит от деталей, а не от самого факта продажи.
Что именно проверят
Управляющий будет смотреть, не было ли в сделке признаков недобросовестности:
Цена в договоре. Если машину продали заметно дешевле рыночной стоимости, это красный флаг — управляющий может счесть, что актив можно вернуть в конкурсную массу.
Признаки неплатёжеспособности на момент продажи. Если на дату сделки у мужа уже были просроченные долги, а деньги от продажи не пошли на их погашение, а были потрачены иначе — это аргумент в пользу того, что сделка нанесла вред кредиторам.
Кому продали. Если машину отдали родственнику или близкому другу по заведомо заниженной цене — риск оспаривания выше.
При этом есть важный нюанс: если с момента продажи прошло больше года (а в банкротстве есть периоды «подозрительности» до трёх лет для некоторых сделок), то сам по себе факт продажи за такое время снижает шансы, что сделку отменят. Но это не гарантия — суд всё равно изучит все обстоятельства.
А если машина была личной собственностью?
Ключевой момент: если машина была куплена на личные средства мужа (например, получена до брака, в дар или по наследству), то она не считается совместной собственностью. В этом случае при банкротстве жены её вообще не нужно включать в конкурсную массу — она защищена. Но если муж попытается доказать, что деньги на покупку были личными, ему придётся собрать убедительные доказательства (выписки, договоры, расписки).
Что делать в вашей ситуации?
Я рекомендую не гадать, а привлечь юриста, который специализируется на банкротстве физических лиц. Он проанализирует:
когда именно была продана машина;
по какой цене;
было ли у мужа на тот момент признаков неплатёжеспособности;
куда пошли деньги от продажи.
На основе этого анализа юрист скажет, есть ли реальные риски оспаривания сделки, и подскажет, как лучше действовать.
В целом: факт продажи сам по себе не запрещает банкротство, но требует честного и детального разбора, чтобы не возникло подозрений в попытке скрыть имущество.