Обязательно ли оформлять опекунство над инвалидом первой группы после смерти матери?

Умерла мама остался ребенок инвалид первой группы 21 год обязательно ли оформлять опекунство

, Александр, г. Казань

Ответы юристов

Ответ юриста Юлия Нагибина

Здравствуйте.

Нет, не обязательно. Все зависит от юридического статуса:

1. Если дееспособен (нет решения суда):

Опекунство не требуется и по закону невозможно. Человек сам юридически распоряжается правами и пенсией. Можно оформить только патронаж или уход.

2. Если недееспособен (есть решение суда):

Опека обязательна. Если не оформить опекунство, органы опеки передадут человека в специальный интернат.

Примечание: если человек фактически не понимает своих действий, но суд его недееспособным не признавал, он юридически считается дееспособным.

Для оформления опеки сначала придется обратиться в суд.