Как предотвратить отправку мужа-участника СВО в горячую точку?

Брат погиб на сво, жены и детей у него не было, только мама инвалид первой группы была на его иждевении,после гибели брата мама перешла на иждевение ко мне и моему мужу. Муж тоже на сво, есть несовершеннолетний ребёнок. Как сделать так чтобы мужа не отправили в горячую точку
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 августа 2026

Само по себе то, что мама на Вашем с мужем содержании, и гибель Вашего брата не создают для мужа запрета на направление в район боевых действий: перечень семейных оснований для досрочного увольнения закрытый, и мать жены в него не входит - речь идёт об уходе за собственными родителями, супругом, родными братом или сестрой, дедом или бабушкой при заключении медико-социальной экспертизы о нуждаемости в постоянном уходе (подп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Ваша позиция ломается на одном конкретном возражении: мама - Ваша мать, Вы трудоспособная дочь и по семейному законодательству именно Вы обязаны её содержать и обеспечивать уход, поэтому условие «ухаживать больше некому» командование посчитает неподтверждённым, а гибель брата - обстоятельством Вашей семьи, а не семьи мужа, поскольку брат жены его близким родственником по этим правилам не считается. Отдельно учитывайте: право на невыезд в зону боевых задач и право на увольнение - это два разных механизма с разными основаниями, и путать их в обращениях нельзя. Не отправляйте рапорт с обоснованием «уход за матерью жены» и не подписывайте продление контракта или новый контракт до того, как основание будет закреплено документально - после отказа по «сырому» рапорту повторное обращение с тем же обоснованием почти не пересматривают. Как добиться, чтобы мужа не отправили в горячую точку - какое именно основание в Вашем случае рабочее, какой статус должен быть у мамы и у Вас, чтобы возражение «есть дочь» не сработало, - разберу под Ваши обстоятельства в расширенной консультации и отвечу на Ваши вопросы.

Здравствуйте! Ваша ситуация очень сложная, но закон предусматривает механизмы защиты для таких случаев. Чтобы мужа не отправили в горячую точку, нужно доказать, что у него есть законные основания для освобождения от участия в боевых действиях.

Кто может быть освобожден от отправки в зону СВО

Закон разрешает военнослужащим не участвовать в боевых действиях при наличии определенных семейных обстоятельств. Ваш муж может претендовать на это по нескольким основаниям.

1. Уход за нетрудоспособным членом семьи

Согласно Указанию Министра обороны РФ № 205/2/326дсп, военнослужащий, имеющий на иждивении нетрудоспособных родственников (инвалидов 1 группы), может быть освобожден от выполнения задач в зоне СВО. Ваша мама, как инвалид 1 группы, является таким человеком. Главное условие — она должна находиться на иждивении мужа (то есть он должен ее содержать и заботиться о ней).

2. Наличие несовершеннолетнего ребенка и отсутствие матери

У вас есть несовершеннолетний ребенок. Если ваша мама (инвалид 1 группы) проживает с вами и не может самостоятельно себя обслуживать, то для ухода за ней и за ребенком требуется постоянное присутствие вашего мужа. Это может быть признано стечением тяжелых обстоятельств, которое является основанием для освобождения от участия в СВО .

Ваш порядок действий

Чтобы добиться освобождения мужа, нужно юридически грамотно оформить вашу ситуацию.

1. Соберите все документы, подтверждающие: инвалидность мамы (справка МСЭ), факт совместного проживания (выписка из домовой книги или договор найма), ваше родство с мамой (свидетельство о рождении).
2. Оформите факт нахождения мамы на иждивении. Обычно это делается через суд, если она живет с вами и вы ее содержите. Это официально закрепит, что муж является для нее кормильцем.
3. Подготовьте письменное заявление в военкомат с просьбой не направлять мужа в зону СВО и приложите все документы.
4. Если в военкомате откажут или проигнорируют, вы имеете право:
   · Обжаловать это решение в вышестоящем командовании.
   · Подать жалобу в военную прокуратуру.
   · Обратиться в суд.

Что делать, если мужа уже пытаются отправить

Если мужа уже вызывают в военкомат или готовят к отправке, ему нужно:

· Подать рапорт командиру части с приложением всех документов о вашей ситуации.
· Настаивать на проведении военно-врачебной комиссии (ВВК), если есть проблемы со здоровьем.

Ситуация сложная, но она решаема, если правильно собрать документы и настойчиво действовать. Если вам понадобится помощь в составлении заявлений, я готова помочь в личном чате. Консультация платная.