Можно ли арестовать карту участника СВО при наличии задолженности по алиментам?

У бывшего мужа долг по алиментам 1,5 млн. рублей.Есть исполнительное производство, взыскание в долях, 1/4 от всех доходов.

На данный момент он подписал контракт на сво, и находится в распределительном центре.

Могут ли арестовать карту участника сво, если есть долг по алиментам.

И может ли он оформить доверенность, что бы выплаты приходили на карту жены?

И как быть в этом случае?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

Да, могут.

Приостановление исполнительного производства не распространяется на требования, связанные с алиментными обязательствами, согласно ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Об этом указано в ч. 1.1 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Денежные средства могут удерживаться в счет уплаты алиментов в рамках исполнительного производства.

И как быть в этом случае?

С учетом изложенного, денежные средства могут удерживаться, исполнительное производство не приостанавливается. Пристав может производить удержание денежных средств в счет уплаты задолженности по алиментам из доходов, указанных в Постановлении Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».