Что делать, если отсутствует детализация и фотофиксация по штрафам?
нет детализации, постановления и фотофиксации штрафов 10677462260028088484 и 10677462260030030854
Здравствуйте, Александр. Отсутствие фото и детализации в уведомлении — ситуация распространённая, но решаемая. Да, вы можете обжаловать такие штрафы, но к этому нужно подойти правильно.
Сразу скажу: отсутствие фото в вашем уведомлении не означает, что его нет в базе ГИБДД. Часто это технический сбой при передаче данных на портал «Госуслуги» или в приложения. Однако по закону (ст. 29.10 КоАП РФ), фотофиксация является ключевым доказательством .
Ваш план действий:
1. Проверьте данные в официальных источниках.
Для начала зайдите на официальный сайт ГИБДД (гибдд.рф/check/fines) и портал «Госуслуги». Посмотрите, отображаются ли там фотографии и полные данные постановлений (УИН — уникальный идентификатор начисления). Иногда на этих ресурсах фото открывается, даже если в письме его нет.
2. Если фото нет нигде — подайте письменный запрос.
Вам нужно выяснить, какое ведомство выписало штраф (например, ЦАФАП, МАДИ или ГИБДД). Направьте в этот орган официальное ходатайство с просьбой предоставить копию постановления и материалы фотофиксации. Это зафиксирует факт вашего обращения и даст вам официальные документы на руках.
3. Обжалуйте штраф. У вас есть 10 календарных дней с момента получения постановления, чтобы подать жалобу. Если вам не предоставили материалы, в жалобе указывайте: «в нарушение ст. 29.10 КоАП РФ, к постановлению не приложены материалы фотофиксации, что лишает меня возможности проверить обоснованность штрафа». Жалобу можно подать в вышестоящий орган (например, в ГИБДД) или в суд .
Важный нюанс: Если фото всё же есть в базе ведомства, но не отобразилось в вашем уведомлении, суд может посчитать это технической ошибкой и не отменить штраф. Однако если вы сделали официальный запрос, а вам так и не предоставили доказательства, это весомый аргумент для отмены постановления .
Если понадобится помощь в составлении ходатайства или жалобы — обращайтесь, я постараюсь помочь.