Что делать, если военкомат требует характеристику из вуза под угрозой штрафа?

Здравствуйте, у меня с военкомата требуют характеристику на меня. И говорят что если я её не принесу то штраф на меня повесят. Характеристику я заказаь с вуза 13 числа, её ещё нет. Сегодня был по повестке в военкомате и вот такая история. Что делать
, Роман, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 августа 2026

Штрафа за непредставленную характеристику быть не может: обязанности гражданина по воинскому учёту закрыто перечислены в ст. 10 ФЗ № 53-ФЗ, и сбора бумаг о себе среди них нет - характеристика составляется вузом по запросу военного комиссариата, то есть спрашивать её должны с учебного заведения, а не с Вас. Наказуемы по ст. 21.5 КоАП РФ только неявка по повестке и несообщение сведений об учёбе, работе, семейном положении, а Вы по повестке явились. Единственное, что реально способно превратить угрозу в штраф от 10 000 до 30 000 рублей, - новая повестка или расписка с датой явки, которую Вы пропустите, поэтому любую выданную Вам бумагу с датой игнорировать нельзя, даже если характеристика из вуза к этому дню не готова. Устные требования «принеси или оштрафуем» лучше сразу перевести в письменную плоскость - тогда военкомату придётся либо запрашивать документ у вуза официально, либо отказаться от претензии.

В детальном разборе подготовлю образец заявления в военный комиссариат с готовыми формулировками о том, что характеристика запрашивается у образовательной организации, и порядок действий, если постановление о штрафе всё же вынесут.

Штрафа именно за то, что вы не принесли характеристику из вуза, по закону быть не может. Дело в том, что по закону (штрафа именно за то, что вы не принесли характеристику из вуза, по закону быть не может. Дело в том, что по закону (ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») обязанность собирать о себе документы лежит на самом военкомате, а не на студенте. Характеристику вуз составляет по официальному запросу комиссариата — то есть документ должен идти от организации к вам, а не наоборот.
Что сделать прямо сейчас
Переведите разговор в письменную форму. Попросите сотрудника военкомата оформить официальный запрос в ваш вуз. Так у вас на руках будет доказательство, что требование не совсем корректно. В запросе можно написать примерно так: «Прошу предоставить характеристику на студента [ФИО] из [название вуза]. Согласно законодательству, запрос документов осуществляет военный комиссариат, а не гражданин».
Обратитесь в вуз. Напишите в деканат или в военно-учётный стол. Сотрудники подскажут, кто в вашей ситуации уполномочен готовить такой документ, и объяснят процедуру. Часто это делает куратор группы или сотрудник, который ведёт воинский учёт студентов.
Сохраняйте спокойствие. Не поддавайтесь на давление. Помните: вы не обязаны бегать за характеристикой — это задача вуза.
Чего реально стоит опасаться
Штраф по ст. 21.5 КоАП РФ грозит не за отсутствие характеристики, а за другие нарушения. Например, если вы не явитесь по официальной повестке или не сообщите в военкомат об изменении места учёбы. Поэтому, если вам всё же выдали новую повестку с датой явки — не игнорируйте её, даже если характеристика пока в вузе.
Если давление продолжается
Если сотрудники военкомата продолжают настаивать или угрожать, имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на военных вопросах. Он поможет составить грамотные возражения и проконтролирует, чтобы ваши права не нарушали.
В общем, действуйте через вуз и не поддавайтесь на ультиматумы — по закону вы ни в чём не виноваты. ) обязанность собирать о себе документы лежит на самом военкомате, а не на студенте. Характеристику вуз составляет по официальному запросу комиссариата — то есть документ должен идти от организации к вам, а не наоборот.
Что сделать прямо сейчас
Чего реально стоит опасаться
Если давление продолжается
В общем, действуйте через вуз и не поддавайтесь на ультиматумы — по закону вы ни в чём не виноваты.