Может ли полиция присылать уведомление о заявлении в сообщении?

Здравствуйте, могут ли из полиции писать в сообщении, что поступило заявление на меня

  • IMG_3712
    .png
, Елена, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Официально полиция не уведомляет о поступлении заявления на Вас через СМС или мессенджер. Такие сообщения — почти всегда признак мошенничества или неправомерных действий, а не законной процедуры.

Если сообщение приходит с неизвестного номера, без указания должности, ФИО сотрудника, номера дела/КУСП, адреса отдела, Вас просят саму связаться, давят срочностью, пугают статьями, требуют данные или переводы, это типичные признаки мошенничества.

Не звоните по номерам из СМС и не вступайте сами в переговоры.

Лучше лично обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции (с паспортом) и спросите, зарегистрировано ли на Ваше имя сообщение/заявление и в каком отделе оно находится.

С уважением, Ветрова С.В.