Ответ команды Правовед
Перевод в 7 класс в новую школу - это зачисление в порядке перевода из другой образовательной организации, и красноярская прописка сама по себе препятствием не является. Отказать в приёме в муниципальную школу можно только из-за отсутствия свободных мест - в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест (ст. 67 ФЗ № 273-ФЗ). Отсутствие регистрации в Новосибирске в перечне оснований для отказа отсутствует, требовать местную прописку как условие зачисления школа не вправе.
Но есть важный нюанс: приоритет при распределении мест закон отдаёт детям, проживающим на закреплённой за школой территории, и подтверждается это документом о регистрации по месту жительства либо по месту пребывания (копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории - в случае приема ребенка, проживающего на закрепленной территории) (Порядок приёма, утв. приказом Минпросвещения № 458). Пока у ребёнка нет ни постоянной, ни временной регистрации в Новосибирске, он идёт «во вторую очередь» - только на свободные места, а в востребованных школах в середине августа их может физически не остаться. Это и есть Ваш главный практический риск, а не прописка как таковая: формально законный отказ «мест нет» вполне возможен, и оспаривать его бессмысленно, если наполняемость классов действительно предельная. Отпуск директора при этом не повод не принимать заявление - приём документов обеспечивает школа как организация, а не конкретное лицо. Отказ, если он будет, Вы вправе получить в письменном виде с указанием причины - без этого документа дальше двигаться сложно. И отдельно: обязанность подобрать школу при отсутствии мест лежит на муниципальном органе управления образованием, а не на родителях.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: распишу пошаговый план зачисления ребёнка в 7 класс в Новосибирске без местной прописки, какие документы и в каком виде подать в школу при переводе, как правильно зафиксировать обращение и получить письменный отказ, в какой орган и в какие сроки обращаться, если мест не окажется, а также подберу судебную практику по отказам в приёме и разберу типичные ошибки родителей, из-за которых ребёнок теряет недели учёбы.
Здравствуйте!
Да, ребёнка обязательно возьмут в школу в Новосибирске, так как по закону РФ отсутствие местной прописки не может быть причиной для отказа в получении образования.
Однако из-за регистрации в другом регионе вы столкнётесь с важной особенностью: приоритет при зачислении всегда отдаётся детям, проживающим на закреплённом за школой микроучастке. Вас зачислят только при условии наличия свободных мест в выбранном учреждении.
ваши возможные действия, чтобы повысить шансы на зачисление:
— Сделайте временную регистрацию. Договоритесь с собственником съёмного жилья или родственниками в Новосибирске об оформлении временной регистрации (по месту пребывания) для ребёнка. Постоянная красноярская прописка при этом не аннулируется. Временная регистрация автоматически уравняет вас в правах с местными жителями и даст железное право на зачисление.
— Подайте заявление на свободные места. Если временную регистрацию сделать невозможно, найдите школы в вашем районе, которые менее загружены, и обратитесь туда напрямую. К заявлению можно приложить договор аренды квартиры, чтобы подтвердить фактическое проживание.
— Обратитесь в Департамент образования. Если выбранная вами школа официально отказала из-за переполненности классов, сразу идите в районный отдел образования (или Департамент образования мэрии Новосибирска). Они обязаны подобрать и предоставить вам альтернативную школу со свободными местами в кратчайшие сроки. Без школы ребёнок не останется.
если мой ответ вам помог, вы можете выразить это, поставив плюс.