Добрый день.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Долги переходят если лицо приняло наследство и по долгам отвечают только унаследованным имуществом а не личным.
Вы тем более не отвечаете так как не состояли с ней в браке
Пожалуй обращение в полицию — это один из способов.
Кто был указан в Страховом полисе в качестве лица, имевшего право управления ТС?
Только супруга?
Если братья тоже, то хищения тут могут не усмотреть
Можно обратиться в полицию.
Что касается процессуальных моментов.
Заявление обязаны принять и зарегистрировать.
По номеру КУСП можно отследить движение материала
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
В рамках проверки минимум должны опросить братьев, осмотреть возможные местонахождения автомобиля, запросить о нем данные из ГИБДД
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
В суд.
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Пока вы просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.
Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.
Нотариус прав в том, что он не может «выбить» документы силой. Однако нотариус обязан обеспечить сохранность наследственного имущества в соответствии со ст. 1171 ГК РФ
Поэтому подайте нотариусу письменное заявление о принятии мер по охране наследственного имущества. Укажите, что имущество (автомобиль) находится у третьих лиц, которые препятствуют доступу к нему.
Нотариус может направить официальный запрос или вынести постановление об описи имущества.
Долги наследуются в пределах стоимости перешедшего к наследнику имущества (ст. 1175 ГК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/
Если долги превышают стоимость имущества, вы имеете право отказаться от наследства (от имени ребенка, с разрешения органов опеки). Но сначала нужно провести оценку всего имущества.
Направьте братьям заказным письмом с описью вложения требование о возврате наследственного имущества. Это будет доказательством в суде, что вы пытались решить вопрос мирно.
Даже если будет отказ в возбуждении уголовного дела, постановление об отказе зафиксирует факт того, что вы предпринимали попытки вернуть имущество.
Если братья не реагируют то можете подать гражданский иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск) на основании ст. 301 ГК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b2a84889a81c92096e09bef00d500570aba6cda2/
В рамках этого иска можно ходатайствовать о наложении ареста на автомобиль, чтобы его не продали и не разобрали.
Поскольку, нарушаются имущественные права ребенка, вы имеете право обратиться в органы опеки и попечительства за поддержкой. Они могут выступить в суде в защиту интересов несовершеннолетнего