Как доход ИП и алименты влияют на одобрение детского пособия?
Добрый день, сколько нужно указать в месяц доход по ИП И АЛИМЕНТЫ что бы одобрили детское пособие?
- IMG_6637.png
- IMG_6638.png
Здравствуйте Ксения.
С 2026 года на каждого члена семьи должно быть уже не менее 8 МРОТ.
Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239
Из Постановления следует:
31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:
л) наличие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов… в размере в размере менее восьмикратной величины минимального размера оплаты труда.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Доброго времени суток!
Для получения пособия необходимо, чтобы у Вас:
а) рассчитываемый за предшествующий дате подаче заявления календарный год (12 месяцев) доход был не менее 8 МРОТ — п. 31 Постановления Правительства РФ №2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», МРОТ в настоящий момент 27 093 руб. — см. федеральный закон от 28.11.2025 N 429-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона „О минимальном размере оплаты труда“;
б) среднемесячный подушевой доход не превышал прожиточный минимум на душу населения в регионе.
В Республике Хакасия 19 318 руб., согласно Постановлению Правительства Республики Хакасия от 6 ноября 2025 г. N 576 „Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Республике Хакасия на 2026 год“.
Если Вы не в браке и не получаете алименты, то ко всему прочему суммируются „условные алименты“, их размер в таком случае рассчитывается, исходя из средней заработной платы по региону проживания (в данном случае по Республике Хакасия) — по состоянию на май 2026 года — это 89 124,80 руб.
Алименты учитываются, исходя из положений статьи 81 Семейного Кодекса Российской Федерации, то есть на 1 ребенка — 1/4, на 2 детей 1/3 и на 3 и более детей 1/2 от обозначенной выше суммы.
Если Вам необходимо фактические обстоятельства привести в соответствии с юридическими и взыскать алименты, то можете обратиться, в том числе, ко мне, помогу Вам с подготовкой необходимых для взыскания алиментов, документов.
С уважением, Артем Гагикович!
Здравствуйте!
По протоколу СФР расчетный период — 01.07.2025-30.06.2026, состав семьи — 3 человека. Учтено 799 700 руб.: 600 000 руб. алиментов и 199 700 руб. дохода от НПД. Среднедушевой доход составил 22 213,89 руб. при прожиточном минимуме в Хакасии 19 318 руб. на основании Постановления Правительства Республики Хакасия от 06.11.2025 N 576.
Источник: Справочная информация: «Величина прожиточного минимума в субъектах Российской Федерации» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_407365/
Поэтому отказ по превышению дохода рассчитан верно.
На основании п. 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ № 2330:
Право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с настоящими Правилами, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячного пособия (далее — величина прожиточного минимума на душу населения).
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=506964
По п. 48 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ № 2330:
Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
То есть берутся доходы за 12 месяцев. Для семьи из 3 человек предел составляет 695 448 руб. за год, или 57 954 руб. в среднем за месяц.
Есть и второе самостоятельное условие. На основании подп. «л» п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330:
Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:
наличие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами «а», «б» (в части пенсий, пособий по временной нетрудоспособности), «в» (в части стипендий и компенсационных выплат в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям), «е», «к», «м» — «о» и «р» пункта 47 настоящих Правил (а также их эквивалентов, полученных за рубежом), в размере менее восьмикратной величины минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации на дату обращения за назначением ежемесячного пособия, либо отсутствие таких доходов за расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период: ...
МРОТ с 1 января 2026 года — 27 093 руб.
Федеральный закон от 28.11.2025 N 429-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона „О минимальном размере оплаты труда“
Внести в часть первую статьи 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ „О минимальном размере оплаты труда“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 26, ст. 2729; 2021, N 1, ст. 12; N 50, ст. 8413; 2022, N 52, ст. 9352; 2023, N 49, ст. 8665; 2024, N 45, ст. 6696) изменение, изложив ее в следующей редакции:
»Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2026 года в сумме 27 093 рубля в месяц.".
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_520032/
Поэтому требуется не менее 216 744 руб. за расчетный период, то есть в среднем 18 062 руб. в месяц. Ваш доход НПД — 199 700 руб., он меньше требуемого на 17 044 руб. Алименты учитываются в общем доходе семьи, но в порог 8 МРОТ не входят.
При алиментах 50 000 руб. в месяц выполнить оба условия невозможно, поскольку после алиментов на доход от ИП или НПД остается не более 95 448 руб. за год, тогда как требуется минимум 216 744 руб. Поэтому законной суммы, которую можно просто указать для одобрения, здесь нет. Указывать нужно только фактически полученный доход.
Если алименты назначены судом или судебным приказом, учитывается фактически полученная сумма, указанная в заявлении либо подтвержденная ФССП. Без судебного акта для разведенного родителя применяется минимальный расчет алиментов по региональной средней зарплате. Добиться назначения можно, только если СФР ошибся в суммах либо у Вас есть подтвержденное исключение из правила 8 МРОТ, например длительное лечение, инвалидность, пенсия или статус единственного родителя.
С учётом моего ответа выше далее:
Т.е. необходимо, чтобы доход отвечал минимально установленным законодательством РФ требованиям, при этом доход ИП, а также алименты в случае их выплаты учитываются в совокупном доходе семьи.
Общие требования закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/
Из статьи 9 следует, что:
Из Постановления следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право если среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума установленную в субъекте Российской Федерации, при этом учитывается движимое и недвижимое имущество, расчетным периодом для определения среднедушевого дохода являются последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения, а также право определяется от наличия движимого и недвижимого имущества, доход должен быть не менее соответствующего количества МРОТ на каждого трудоспособного члена семьи за расчетный период.
Для предварительного самостоятельного расчёта, Вы можете например также воспользоваться калькулятором по следующей ссылке — ppt.ru/calc/raschet-dokhoda-semi-dlya-edinogo-posobiya?ysclid=mmn8tlz3sq713059191
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по официальной ссылке Соцфонда РФ:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».