Краткая юридическая консультация по ситуации вашего друга
1. Федеральный уровень (400 тысяч рублей) Выплата от Министерства обороны РФ в размере 400 тысяч рублей получена законно и в полном объеме. Это федеральная единовременная выплата, предусмотренная для всех граждан РФ, заключающих контракт о прохождении военной службы на срок не менее одного года в период проведения СВО.
2. Региональный уровень (Калининградская область) — позиция военкомата верна частично Сведения об «внутреннем приказе ДСП от 13.07.2025», который якобы отменяет все выплаты мобилизованным при заключении контракта, официально не подтверждаются открытыми источниками. Однако отказ в выплате со ссылкой на региональное законодательство имеет под собой формальные основания:
Согласно Постановлению Правительства Калининградской области № 5-п (с актуальными изменениями от апреля 2026 года), право на региональную выплату имеют граждане, заключившие первый контракт или направленные по призыву.
Ваш друг был призван по мобилизации в 2022 году. Его статус с сентября 2022 года регулируется Указом Президента РФ № 647: мобилизованные приравнены к военнослужащим по контракту.
Заключение нового контракта 27 апреля 2026 года является продлением уже существующего правоотношения с Минобороны, а не первичным поступлением на службу. В текстах региональных постановлений Калининграда четко разделяются категории «мобилизованных» (для которых предусмотрена отдельная ежемесячная социальная выплата) и лиц, «заключивших контракт». Поскольку он уже находился на службе по факту мобилизации, региональные власти классифицируют это как отсутствие права на разовую выплату за «первичное заключение».
3. Муниципальный уровень (городские выплаты) В открытых нормативных актах муниципалитетов Калининградской области на 2025–2026 годы информация о дополнительных городских выплатах сверх областных отсутствует. Вероятно, их нет либо они носят несистемный характер.
4. Важные нюансы из свежих данных (август 2026 года) Согласно информации от августа 2026 года, губернатор Калининградской области увеличил размер региональной выплаты до 2,5 млн рублей, но она распространяется только на тех, кто заключает контракт для прохождения службы в конкретных соединениях (армейский корпус, морская пехота, войска беспилотных систем), дислоцированных непосредственно в регионе. Если ваш друг заключил контракт в иную часть, эта повышенная сумма ему также не полагается.
Позиция областного военкомата и Фонда «Защитники Отечества» обоснована текущей редакцией регионального законодательства. Юридически ситуация трактуется так: поскольку статус контрактника у вашего друга возник еще в 2022 году в связи с мобилизацией, новое подписание бумаг в 2026 году рассматривается как пролонгация службы, что исключает право на разовую региональную выплату, предназначенную для привлечения новых людей. Внутренний приказ МО может лишь детализировать порядок подачи списков, но не меняет сами критерии Постановления № 5-п.
Что можно сделать практически:
1. Запросить письменный мотивированный отказ. Вашему другу необходимо подать рапорт командиру части или заявление в военный комиссариат Калининградской области с требованием выдать официальный документ с указанием конкретного пункта нормативного акта, на основании которого отказано в выплате.
2. Проверить дату первого контракта. Если между демобилизацией после первой волны мобилизации и апрелем 2026 года был перерыв в службе (увольнение в запас), то формально это было бы первым заключением контракта. В таком случае отказ незаконен. Но если служба была непрерывной, шансы минимальны.
Обратиться в прокуратуру. Если есть доказательства перерыва в службе, подается жалоба в военную прокуратуру Калининградского гарнизона на нарушение порядка предоставления мер социальной поддержки.