Елена, здравствуйте!
Нахождение дочери в Канаде само по себе не препятствует регистрации квартиры. Она может оформить на представителя нотариальную доверенность, после чего документы подаются без её приезда.
Если дочь сохранила российское гражданство, доверенность можно удостоверить в российском консульстве. Если она является только гражданкой Канады, доверенность оформляется у канадского нотариуса, ставится апостиль, а перевод на русский язык удостоверяется нотариально. Текст лучше заранее согласовать с Росреестром или МФЦ в ЛНР.
В доверенности нужно указать полномочия подавать заявления о кадастровом учёте и регистрации ранее возникшего права в ЕГРН, представлять и получать документы, действовать в Росреестре, Роскадастре, МФЦ и региональной комиссии, устранять причины приостановления и обжаловать отказ. Представительство допускается частью 4 статьи 15 Федерального закона № 218-ФЗ. Ваша регистрация и оплата коммунальных услуг не заменяют доверенность и не создают право собственности.
Особое значение имеют документы, на основании которых дочь получила квартиру. Украинские документы и документы ЛНР могут признаваться в России, но иногда требуют оценки региональной комиссии по Федеральному закону № 193-ФЗ. По части 2 статьи 12 Федерального конституционного закона № 6-ФКЗ их необходимо представить для регистрации в ЕГРН до 1 января 2027 года, поэтому откладывать нельзя.
Проживание в «недружественной стране» само по себе не является основанием для отказа. Ограничения Указа Президента № 81 относятся прежде всего к сделкам, влекущим возникновение или переход права собственности. Регистрация уже существующего права без продажи или дарения — другая ситуация. Если у дочери сохранилось гражданство России, российские органы рассматривают её как гражданку РФ независимо от второго гражданства.
Если документы уже подавались, получите письменное уведомление о приостановлении или отказе: только по нему можно установить причину. Для проверки понадобятся документ на квартиру, технические документы, паспорт дочери, документ о смене фамилии и доверенность.
Если потребуется, могу в личном чате проверить документы и отказ, подготовить текст доверенности и перечень документов для регистрации.