Отказ обжалуется, и в вашей ситуации это не формальность: рождение ребёнка пришлось на 2019 год и на территорию, где документы РФ вы получить не могли, а именно из этого обычно и вырастает основание отказа. Но прежде чем спорить, нужно понять, какое основание вам вменили, потому что от него зависит и способ обжалования, и шансы.
Основания в таких отказах делятся на два класса, и они лечатся по-разному.
Формальные: не тот комплект документов, нет подтверждения регистрации по месту жительства в области, не совпали данные в свидетельствах, пропущен срок обращения. Такие отказы снимаются повторной подачей с дособранными документами, судиться не нужно.
Сущностные: не выполнен ценз проживания в Свердловской области на дату рождения ребёнка, либо на эту дату вы и ребёнок не имели гражданства РФ. Здесь повторная подача не поможет, спор идёт о толковании условия и о том, чем именно закон связывает право: моментом рождения ребёнка или моментом обращения за мерой поддержки. Это и есть предмет судебного спора.
Что делать:
1. Получите отказ в письменном виде с указанием конкретной нормы областного закона. Если пришло уведомление без ссылки на норму, подайте заявление о выдаче мотивированного решения. Спорить с абзацем «отказано» невозможно.
2. Подайте жалобу в порядке подчинённости в министерство социальной политики области. Это быстро, бесплатно и иногда закрывает вопрос без суда, особенно при формальном основании.
3. Параллельно готовьте суд. Если вы оспариваете только решение органа, это административное дело со сроком три месяца со дня, когда вы узнали о нарушении права (ст. 219 КАС РФ). Если требуете признать право на сертификат и обязать его выдать, это исковое производство по ГПК, и трёхмесячный срок к нему не применяется.
4. Соберите доказательства проживания семьи в области за нужный период: регистрация, договор найма, медицинские карты детей, справки из школы и детского сада, трудовые документы. По цензу проживания дела выигрываются именно фактурой, а не аргументами.
5. Отдельно проверьте право на федеральный сертификат. Для семей, приехавших с территорий, вошедших в состав России, действуют специальные правила, и региональный отказ на федеральное право не влияет.
Момент, который упускают чаще всего. Пропуск трёхмесячного срока по административному делу закрывает дорогу к оспариванию самого решения, и после этого остаётся только иск о признании права, где предмет доказывания шире и тяжелее. Поэтому дату получения отказа зафиксируйте прямо сейчас, а не когда соберёте документы.
Напишите, какая формулировка стоит в отказе: не подтверждено проживание в области или отсутствовало гражданство на дату рождения ребёнка? Это два разных дела, и готовятся они по-разному.