Ответ команды Правовед
Константин, списать по здоровью действительно могут, но решает это только ВВК по итогам лечения: категория «Д» - не годен к военной службе - безусловное основание для увольнения, а при категории «В» контрактника увольняют, если должность предусматривает звание до старшины включительно, либо переводят на иную должность вместо увольнения (ст. 51 53-ФЗ). Само сочетание проникающего ранения лёгких и перенесённого инфаркта по Расписанию болезней обычно даёт ограничение годности, но заключение выносится по состоянию здоровья после завершения лечения, а не по тяжести госпитализации.
Ключевое здесь - формулировка причинной связи в заключении: ранение проводят как военную травму, а инфаркт очень часто пишут как «заболевание, полученное в период военной службы», и тогда часть выплат и льгот при увольнении просто закрывается. На такое разделение соглашаться не стоит - переформулировать причинную связь после утверждения заключения гораздо сложнее, чем добиться нужной записи сразу, а связь инфаркта с обстоятельствами ранения видна именно по первичным медицинским документам периода лечения.
Ставка тут не только в самом увольнении: единовременное пособие при увольнении в связи с военной травмой на 2026 год составляет 3 131 729,57 рубля (ч. 12 ст. 3 306-ФЗ), и страховая сумма по увечью идёт сверх него. Что Вам причитается при каждом из возможных заключений ВВК и какие формулировки нужно провести в документах, чтобы инфаркт не отсекли от ранения, посчитаю в детальном разборе.
Здравствуйте, Константин!
Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.