Можно ли уволиться с военной службы по контракту, если погиб брат на СВО?

Я контрактник после ранения старший брат погиб на сво могу ли я уволиться с контракта

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте!

Само по себе досрочное увольнение с контракта по этому основанию законом не предусмотрено.Действующее

законодательство не предусматривает такого основания увольнения, как гибель близкого родственника. Ст. 51 ФЗ

№ 53-ФЗ, устанавливающая исчерпывающий перечень оснований для увольнения, не содержит пункта «гибель

брата» как самостоятельного основания.

Но есть основание «по семейным обстоятельствам», если контракт ещё действует.Наличие обстоятельств,

связанных с гибелью близкого родственника, может учитываться как уважительная причина для увольнения по

семейным обстоятельствам (пп. «д» п. 3 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ), если контракт ещё действует. Это не автоматическое

право, а основание, которое рассматривается индивидуально — решение принимает командование, и

универсальной гарантии положительного ответа нет.

 Можно не увольнение, а вывод из зоны боевых действий.Здесь у вас основания заметно крепче. Действует

прямое указание Минобороны РФ от 05.07.2022 № 205/2/326дсп, согласно которому военнослужащих, имеющих

близких родственников, погибших в ходе проведения СВО, не привлекают для выполнения боевых задач в СВО.

Это подтверждается и практикой: командование не обязано увольнять или переводить военнослужащего, но может

вывести его в тыл или в пункт постоянной дислокации на основании этого указания о запрете привлечения к

боевым мероприятиям с риском для жизни близких родственников погибших на СВО.