Как убрать брошенный автомобиль во дворе, находящийся под арестом?

Здравствуйте у нас во дворе под окнами, (50 см от дома)долгое время стоит автомобиль, около 6 лет. Он находиться в аресте у судебных приставов. Он заброшен, открыты все двери и колеса спущены. Как от него избавиться. Хозяева переехали в другой дом и на претензии жильцов не реагируют. Им всё равно. Что делать?

, Людмила, г. Ухта
Что делать?

 Самостоятельно убрать автомобиль со двора Вы не вправе, т.к. он принадлежит собственнику, но в связи с арестом, наложенным судебным приставом-исполнителем, собственник также ограничен в праве  распоряжения этим автомобилем.

Только судебный пристав вправе отменить арест или дать распоряжение об эвакуации.

 Если Вы самостоятельно займётесь эвакуацией автомобиля, то вас могут привлечь к уголовной или административной ответственности за самоуправство в зависимости от существенности причиненного вреда (ст. 330 УК РФ или ст. 19.5 КоАП РФ), либо в хищении.

 Далее продолжу.

Подайте судебному приставу-исполнителю заявление с просьбой убрать автомобиль из Вашего двора в связи с тем, что должник в доме не проживает. Если меры не будут приняты, то подайте жалобу прокурору в соответствии со ст. 10 Федерального Закона РФ «О прокуратуре»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Также можете подать заявление в Управляющую компанию с требованием принятия мер по удалению чужого автомобиля с придомовой территории. Пусть решением этих вопросов занимается УК.

Людмила
Клиент, г. Ухта
Спасибо за совет. Проблема еще в том что она открыта. Туда собирают мусор неродивые соседи( и в любой момент её могут поджечь, и т.к. машина стоит близко к дому, то погорят наши окна и балконы соседей. Это пожароопасно в первую очередь.