Что делать, если собственник объекта отказывается возвращать оставленный телефон?

Добрый день , работаю разнорабочим , забыл телефон на объекте , собственник отказывается возвращать под предлогом , что ему далеко ехать.

Что делать в такой ситуации

, Абдул, г. Москва

Здравствуйте, Абдул!

Если собственник объекта фактически удерживает ваш телефон и отказывается его отдавать, это неправомерно. По п. 1 ст. 227 ГК РФ лицо, нашедшее потерянную вещь, обязано уведомить владельца и возвратить ее. Кроме того, по ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Напишите собственнику требование вернуть телефон и сохраните переписку. Предложите забрать его лично либо направить курьера. Важно, что собственник объекта обязан предоставить возможность получить телефон, но доставлять его вам за свой счет он, как правило, не обязан.

Если он прямо отказывается отдавать телефон даже при вашем приезде или передаче через курьера, можно обратиться в полицию с заявлением. Сообщение обязаны принять и проверить в порядке ст. 144 УПК РФ. Приложите переписку и сведения, подтверждающие принадлежность телефона вам, например IMEI, чек или данные учетной записи.

Буду рад, если вы оставите оценку моему ответу, если он был полезен.