Как гражданину РФ получить водительские права после окончания срока действия прав РК?

Добрый вечер, у супруга гражданина РФ закончились водительские права РК (международного образца), подскажите пожалуйста с чего начать и как получить новые права

, Виктория, г. Москва

Добрый день!
Гражданин РФ не может «продлить» иностранное водительское удостоверение  в РФ. Процесс получения «новых» прав для него будет выглядеть как обмен иностранного ВУ на российское (с 1 апреля 2024 года правила существенно изменились).

1. Оценка правового статуса (Важный момент)
Если срок действия прав РК истек, это приравнивается к их недействительности. Согласно актуальным поправкам в законодательство РФ (вступили в силу с 01.04.2024), иностранные права действуют для граждан РФ в течение 1 года с даты получения вида на жительство или паспорта РФ. Если этот срок прошел и права закончились, процедура обмена становится обязательной.

2. С чего начать: подготовка документов
Для обмена ВУ на российское (категории A, B, M — самые частые) вам потребуются:

Заявление (заполняется в ГИБДД или через Госуслуги).
Паспорт гражданина РФ.
Медицинское заключение (форма 003-В/у). Это справка от терапевта, офтальмолога, психиатра и нарколога. Важно: проходится строго в РФ.
Иностранное водительское удостоверение (даже с истекшим сроком, его все равно нужно предъявить в ГИБДД).
Нотариально заверенный перевод иностранного водительского удостоверения на русский язык (если в правах РК нет дублирования всех данных на русском).
Документ об уплате госпошлины (2000 руб.).

3. Экзамены (Ключевое изменение с 1 апреля 2024)
Согласно новым правилам (п. 1.1 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»):

Для получения российского ВУ на категории A, B, M, A1, B1 — необходимо сдать только теоретический экзамен в ГИБДД.
Практическое вождение (город/автодром) для этих категорий сдавать не требуется.
Исключение: Если права были получены до 1 апреля 2024 года, обмен производится в упрощенном порядке (без экзаменов), но так как права РК закончились, ГИБДД может настоять на сдаче теории.

4. Порядок действий
Медицина: Запишитесь в частную или государственную клинику, имеющую лицензию на выдачу справок 003-В/у. Психиатра и нарколога нужно проходить строго в диспансерах по месту постоянной или временной регистрации.
Перевод: Сделайте нотариальный перевод прав РК (если это необходимо).
Запись: Подайте заявление через портал «Госуслуги». Это удобнее: вы сможете выбрать удобное время посещения ГИБДД и оплатить госпошлину со скидкой (если она доступна) или просто заранее.
Визит в ГИБДД: Приходите в назначенное время со всеми оригиналами документов. Сотрудник проверит документы, назначит дату теоретического экзамена (если потребуется).
Получение: После успешной сдачи теории (или проверки документов, если экзамен не назначен) вам выдадут российское ВУ.
Юридические рекомендации:
Не пытайтесь использовать просроченные права РК: Управление транспортным средством с просроченным удостоверением приравнивается к управлению без прав (штраф от 5 000 до 15 000 рублей по ст. 12.7 КоАП РФ и отстранение от управления).
Сроки: Если супруг планирует ездить на машине, займитесь получением справки 003-В/у уже сейчас. Это занимает больше всего времени из-за прохождения диспансеров.
Особые случаи: Если права РК были выданы очень давно, рекомендуется заранее уточнить в отделении ГИБДД, нужно ли подтверждение их подлинности (иногда направляют запрос в страну выдачи, но это редкость для граждан РК).

Начинайте с получения медицинской справки. Затем подавайте заявление через Госуслуги на «Обмен иностранного водительского удостоверения на российское». Если права просрочены, будьте готовы к сдаче теоретического экзамена ПДД.