Нужны ли самозанятому документы для обработки персональных данных?

Добрый день, являюсь самозанятым, меня пугают изменения в КоАП по штрафам за неправильную обработку персданных, ваши коллеги пугают проверками регуляторов, подскажите пожалуйста кому я нужен, а если нужен то с чего начать и на чем остановиться, знаю что нужна политика обработки и форма согласия, нужно личто то еще ?

, Олежа Олег, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 августа 2026

Продавец Вас вводит в заблуждение. Смартфон действительно входит в перечень технически сложных товаров, но в отношении технически сложного товара при обнаружении в нём недостатков потребитель вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы либо замены на такой же товар в течение пятнадцати дней со дня передачи товара - п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей. У Вас 10-й день, то есть право выбора требования сейчас за Вами, а не за магазином, и навязать ремонт на 45 дней он не может. Шансы вернуть деньги высокие, но всё решает то, как именно Вы заявите требование и что примете от продавца на этом этапе - в 15-дневный срок можно "вылететь" буквально из-за одной подписи в бумагах магазина.

Пока ничего не подписывайте у продавца по поводу приёма телефона в ремонт - этим Вы фактически выберете ремонт вместо возврата денег.

В рамках платной консультации могу разобрать с Вами, как правильно заявить возврат денег, чтобы магазин не перевёл это в ремонт, что делать с их предложением экспертизы, и на какую доплату сверх цены телефона Вы вправе рассчитывать при отказе продавца.

Добрый день! Понимаю тревогу — риторика вокруг ужесточения 152-ФЗ действительно нагнетена, но по сути всё сводится к нескольким конкретным вопросам.

Ключевой критерий — не статус «самозанятый», а сам факт обработки персональных данных физлиц. Вы становитесь оператором ПДн, если получаете и храните ФИО, телефон, email, адрес и т.п. клиентов — например, через заявки на сайте, мессенджеры, форму записи. Если работаете только с юрлицами или вообще не фиксируете данные людей (только устные консультации без записей) — регистрироваться не нужно.

Есть и другое исключение: если вы обрабатываете персональные данные без средств автоматизации — то есть буквально ведёте записи от руки на бумаге, без компьютера, — уведомлять РКН тоже не обязательно. Но на практике почти любой самозанятый (репетитор, мастер, консультант) хоть раз записывает телефон клиента в заметки на телефоне или в CRM — и этого уже достаточно, чтобы попасть под требования.

Важный нюанс 2026 года: раньше РКН просто напоминал о необходимости подать уведомление, теперь сразу выписывает штрафы, а сами суммы штрафов заметно выросли. Штрафуют за просрочку или отсутствие уведомления в РКН — штраф для граждан от 5 000 до 10 000. А вот утечка данных или их незаконная передача третьим лицам — вот это уже действительно серьёзно, там штрафы для физлиц исчисляются сотнями тысяч рублей, особенно при повторном нарушении.

Практический вывод для вас как самозанятого без сотрудников: основной риск не в «сложности требований», а в двух конкретных вещах — не подать уведомление вовремя и не иметь согласия клиента на обработку данных. Остальное (положения о защите ПДн, назначение ответственных лиц, техническая защита) — это уже история для организаций с сотрудниками и большими базами клиентов, вам этим заниматься не нужно.