Можно ли прекратить действие патента на работу в одном регионе без его аннулирования?

Добрый день. У гражданина Узбекистана два патента на работу в двух разных регионах. Сейчас работа по одному региону заканчивается. Срок действия патента еще 4 месяца. Платить за два смысла нет. Можно прекратить действие патента по региону, в котором больше он не будет работать? Без аннулирования.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 августа 2026

Отдельной процедуры добровольного прекращения патента закон не предусматривает, и она здесь не нужна: срок действия патента считается равным только тому периоду, за который внесён фиксированный авансовый платёж, поэтому после последнего оплаченного месяца патент по «ненужному» региону прекратит действие сам, без аннулирования (п. 5 ст. 13.3 115-ФЗ). Ключевое здесь другое - на каком из двух патентов держится продлённый срок временного пребывания в России: если это как раз тот патент, по которому платежи прекращаются, законность нахождения нужно перевести на второй заранее, а не по факту.

Заявление об отказе от патента писать и сдавать патент в подразделение по вопросам миграции не стоит - последствия аннулирования и обычного истечения оплаченного периода принципиально разные, а повторно получить патент в этом же регионе после прекращения его действия по общему правилу можно только через новый въезд.

Крайнюю дату последнего платежа по каждому патенту, схему, при которой законное пребывание и работа сохраняются по оставшемуся региону, и порядок действий, если через какое-то время работа в первом регионе снова понадобится, подготовлю в детальном разборе.

Здравствуйте, срок действия патента привязан к периоду, за который внесён фиксированный авансовый платёж. Как только вы перестаёте платить за конкретный месяц — с первого числа следующего месяца этот месяц «выпадает» из срока действия, и патент перестаёт действовать. При этом аннулирования не происходит: это просто логичное завершение периода, за который была произведена оплата. Этот механизм не является аннулированием.Второй патент по другому региону продолжит действовать при условии своевременной уплаты по нему авансовых платежей.Если ответ вам был полезен, вы можете отблагодарить юриста любой суммой  через кнопку «Отблагодарить юриста» в моем профиле