Ответ команды Правовед
Отказ пенсионных органов, к сожалению, формально обоснован: доплата к пенсии за особые заслуги назначается тем, кто награждён самим орденом "За заслуги перед Отечеством" I-IV степени, а медаль ордена в этот перечень не входит - дополнительное материальное обеспечение назначается Героям Советского Союза и Российской Федерации, награждённым орденом Святого апостола Андрея Первозванного, орденом Ленина, орденом Святого Георгия, орденом "За заслуги перед Отечеством" (ст. 1 21-ФЗ). Но это не значит, что награда ничего не даёт: ветеранами труда являются лица, награждённые орденами или медалями СССР или Российской Федерации (ст. 7 ФЗ "О ветеранах"), и Ваша медаль относится именно к государственным наградам РФ. Ключевое здесь - формулировка, за что Вы награждены в указе от 19.11.2022, и наличие требуемого стажа: от этого зависит присвоение звания, а вместе с ним и право на выплаты, которые идут не через пенсионный орган, а через окружную соцзащиту Югры. Масштаб понятен уже по одной позиции: ветеранам труда в Ханты-Мансийском автономном округе положена ежемесячная денежная выплата в размере 944 рублей, и это лишь одна из нескольких мер, часть которых заметно весомее в деньгах.
Обращение "за выплатой" в пенсионный орган в Вашем случае и дальше будет давать отказы, поэтому важно зайти по правильному основанию с первого раза.
Полный перечень того, что открывает Вам статус в Сургуте, с суммами по каждой мере, и готовый текст заявления в орган соцзащиты Югры о присвоении звания "Ветеран труда" подготовлю в детальном разборе - с ним Вы сразу начнёте получать положенное, а не очередной отказ.
Вы имеете право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) к пенсии. Его размер составляет 330% от социальной пенсии (по состоянию на начало 2026 года — около 29 119 рублей в месяц) .
Что нужно знать
Эта выплата назначается только неработающим пенсионерам, награждённым государственными наградами. Если вы работаете, выплата приостанавливается и возобновляется после увольнения .
Как оформить
Вам необходимо повторно обратиться в Социальный фонд России (СФР) с заявлением. Сделать это можно через клиентскую службу СФР, МФЦ или портал «Госуслуги» .
Приложите к заявлению:
· Паспорт
· Удостоверение к медали
· СНИЛС
Выплата назначается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Если откажут, получите письменный отказ и обжалуйте его в вышестоящий орган СФР или в суд.
Если нужна помощь с текстом заявления, обращайтесь.