Когда можно выйти на пенсию женщине 1971 года рождения?

Здравствуйте. Я родилась 19.08.1971 года. Когда я смогу выйти на пенсию по закону, с учётом всех новшевст пенсионном реформы?
, Ирина, г. Пермь

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 августа 2026

По общему правилу женщины Вашего года рождения приобретают право на страховую пенсию в 60 лет - переходный период реформы для этого возраста уже завершён, и нужны также минимальный страховой стаж и пенсионные баллы (ст. 8 и приложение 6 Закона № 400-ФЗ). Сдвинуть эту дату закон позволяет за длительный страховой стаж - женщинам со стажем не менее 37 лет пенсия может назначаться раньше общего возраста, но не ранее 55 лет, и рушится этот вариант именно на подсчёте: отпуск по уходу за ребёнком и учёба в такой стаж не включаются, поэтому по данным лицевого счёта стаж почти всегда выходит короче фактического. Не отдавайте никому оригиналы трудовой книжки и справок с прежних мест работы и не избавляйтесь от них - периоды до 2002 года и работу в организациях, которых уже нет, подтвердить будет больше нечем. Вашу конкретную дату выхода, достаточно ли у Вас баллов и на сколько эту дату реально приблизить с учётом Вашего стажа - посчитаю в рамках детального разбора и отвечу на Ваши вопросы.

Здравствуйте, С учетом положений пенсионной реформы в России женщина 1971 года рождения на общих основаниях сможет выйти на страховую пенсию по старости в возрасте 60 лет — в 2031 году. Точная дата наступления этого права — 19 августа 2031 года.

Помимо достижения 60-летнего возраста, для назначения страховой пенсии по старости в Социальный фонд России (СФР) требуется выполнение обязательных требований:
Страховой стаж: не менее 15 лет.
Пенсионные коэффициенты (ИПК): не менее 30 баллов.

Вы можете выйти на пенсию раньше 2031 года, если у вас есть особые льготные основания, предусмотренные законом.