Здравствуйте. Начинать нужно не с межевания, а с проверки правового статуса земли.
Сначала получите выписку ЕГРН на дом и запросите в Росреестре/архиве администрации сведения, предоставлялся ли когда-либо этот участок наследодателю — в собственность, пожизненное наследуемое владение, постоянное пользование и т. п. Старые документы на землю могут существенно упростить оформление.
Если никаких прав на участок ранее оформлено не было и земля относится к государственной или муниципальной собственности, собственник расположенного на ней дома по общему правилу имеет исключительное право приобрести участок без торгов — ст. 39.20 ЗК РФ.
Обычно дальнейший порядок такой: определить предполагаемые границы → при необходимости подготовить схему расположения участка → обратиться в администрацию за предварительным согласованием предоставления земли → заказать межевой план у кадастрового инженера → поставить участок на кадастровый учёт → оформить право собственности через Росреестр.
Если же найдутся старые документы о предоставлении земли Вашему наследодателю, порядок может быть значительно проще и иногда позволяет сразу оформить участок по ранее возникшему праву.
Если пришлёте выписку ЕГРН на дом и имеющиеся наследственные/архивные документы, могу на платной консультации определить конкретный порядок оформления именно Вашего участка и нужно ли обращаться в администрацию. Обратиться можно через кнопку «Общаться в чате».
Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.