Что делать, если не приходят выплаты в связи с гибелью из-за отсутствия договора?
Парень погиб, но не могут найти договор, выплат ы не приходят, хотя по новостям и заключил договор, и медали за спасение
Юлия, здравствуйте! Отсутствие бумажного экземпляра контракта само по себе не лишает семью выплат. Служба подтверждается также приказами о вступлении контракта в силу, зачислении в списки части и назначении на должность, сведениями личного дела, денежного довольствия, наградными документами и справкой об участии в СВО.
Публикации в новостях и сведения о медалях полезны для установления части и направления запросов, но не заменяют официальные выписки из приказов.
Сначала нужно уточнить Ваш статус. Если «парень» означает гражданского мужа и зарегистрированного брака не было, Вы лично по общему правилу не относитесь к получателям федеральных выплат в связи с гибелью. Обращаться должны супруга, дети, родители либо другие лица, прямо названные законом. Для действий от их имени потребуется доверенность.
Порядок действий:
Подайте в военкомат письменное заявление и потребуйте сообщить, какие выплаты заявлены, сформировано ли выплатное дело, куда оно направлено и какого конкретно документа не хватает.
Направьте командиру части заявление о выдаче заверенных выписок из приказов о зачислении в списки части, вступлении контракта в силу, участии в СВО и исключении из списков в связи с гибелью. Просите провести поиск по Ф.И.О., дате рождения и личному номеру погибшего.
Приложите свидетельство о смерти, извещение о гибели, документы о родстве, имеющиеся наградные документы и публикации, заявления на выплаты и подтверждения их принятия.
Если часть не отвечает или заявляет об отсутствии документов, направьте жалобу в вышестоящий орган военного управления и военную прокуратуру с требованием проверить оформление службы и причины задержки.
Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98, ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ и Закон № 52-ФЗ предусматривают разные выплаты и комплекты документов. Поэтому нужно получить письменный статус отдельно по каждой выплате. После письменного отказа либо подтвержденного бездействия можно определять требования для суда.
Для точной оценки нужны ведомство и номер части, кем Вы приходитесь погибшему, извещение, свидетельство о смерти, ответы военкомата и части, а также информация, какой именно договор не найден.