Должен ли лаборант бактериологической лаборатории мыть посуду?

Должен лаборант бактериологической лаборатории мыть посуду?

, Людмила, г. Волгоград

Людмила, здравствуйте!

Да, мытьё лабораторной посуды может входить в обязанности лаборанта бактериологической лаборатории, но это определяется не одним названием должности.

По статьям 57 и 60 ТК РФ работник выполняет трудовую функцию, закреплённую трудовым договором. Проверьте должностную инструкцию и локальный порядок обработки посуды. Если мытьё, обеззараживание или стерилизация включены в согласованную трудовую функцию, работодатель вправе требовать эту работу в обычном объёме без отдельной доплаты. Профессиональные стандарты ряда лабораторных специальностей также относят санитарно-противоэпидемический режим и обработку использованной посуды к лабораторной работе.

Иная ситуация — если на лаборанта фактически перекладывают самостоятельную работу мойщика или санитарки, обязанности отсутствующего сотрудника либо существенно увеличивают объём работы. Тогда по статьям 60.2 и 151 ТК РФ нужны письменное согласие работника, определение содержания и срока дополнительной работы и доплата. Одного распоряжения руководителя недостаточно.

Важно различать обычное мытьё и обработку потенциально заражённой посуды. Она должна проводиться по СанПиН 3.3686-21 и инструкциям лаборатории, включая необходимое обеззараживание и, когда требуется, стерилизацию, с применением средств защиты. Поручать её как обычную хозяйственную уборку без безопасной технологии нельзя.

Запросите копии трудового договора, должностной инструкции и инструкции по обработке посуды, а также письменное уточнение порученного объёма. Если такой обязанности в документах нет, письменно сообщите, что готовы выполнять согласованную работу, и попросите оформить дополнительную работу и доплату. Устно отказываться сразу рискованно: сначала лучше зафиксировать позицию письменно.

Если потребуется, можете написать мне в личный чат Правовед: я проверю документы и помогу определить, входит ли эта работа именно в Ваши обязанности.