Что делать, если работодатель сменил замки в кабинете и выбросил личные вещи во время больничного?

добрый день . Я на больничном. Руководитель сменил замки в моем кабинете и, как я поняла, выбросил мои личные вещи. Никаких уведомлений не было.... хочу написать на емейл заведующего лабораторией и директора организации претензию. Как это сделать?

, Марина, г. Москва

Краткий ответ: действия работодателя, если они действительно имели место, могут нарушать ваши трудовые права. Нахождение работника на больничном само по себе не дает работодателю права без уведомления ограничивать доступ к рабочему месту, распоряжаться личными вещами работника или уничтожать их. Если ваши вещи были выброшены либо утрачены, вы вправе потребовать провести проверку и возместить причиненный ущерб.

Рекомендую:

Направить руководителю и директору письменную претензию по электронной почте (желательно также заказным письмом или через систему электронного документооборота, если она используется в организации).
В претензии указать: что в период вашей временной нетрудоспособности без вашего уведомления был заменен замок кабинета;
что вы не имеете доступа к своему рабочему месту;
что вам стало известно о возможной утрате (либо выбрасывании) ваших личных вещей;
потребовать предоставить доступ в кабинет после окончания больничного, сообщить, где находятся ваши вещи, а при их утрате — провести служебную проверку и возместить причиненный ущерб.
Сохранить все доказательства: переписку, фотографии, показания коллег (если они знают, что произошло), а также документы, подтверждающие наличие личных вещей.
Если работодатель проигнорирует обращение либо подтвердится утрата имущества, обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и при необходимости — в суд с требованиями о возмещении ущерба.
Главное: не обвиняйте работодателя в уничтожении вещей как в установленном факте, если пока это лишь предположение. Лучше указать, что вам стало известно о возможной утрате личного имущества и попросить дать официальные разъяснения. Это позволит избежать спора о формулировках и сохранить сильную правовую позицию.