Должна ли стоять красная печать в заключении ВВК?
Красная печать должна же быть?
Я прохожу ввк, невролог ставит мне ст.27 пункт "б" графа 3, это же должно подходить под увольнение?красная печать должна же быть?
Красная печать должна же быть?
Здравствуйте!
Красная печать на заключении ВВК поставят в том случае если установят категорию В вследствие ранения, что также является основанием для увольнения.
Буду благодарен если оцените мой ответ и оставите отзыв.
Для более подробной консультации и составления необходимых документов можете обратиться ко мне за помощью через личный чат.
Итоговое заключение военно-врачебной комиссии заверить красной гербовой печатью обязаны, а диагноз по статье 27 пункт «б» графы 3 действительно является прямой юридической основой для признания негодным или ограниченно годным к военной службе с последующим увольнением.
По Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565) официальные свидетельства о болезни и заключения ВВК подлежат обязательному скреплению гербовой (красной) печатью военно-медицинского учреждения или комиссариата, поскольку без неё документ не имеет юридической силы для кадров и единого расчетного центра. Статья 27 пункт «б» Расписания болезней отражает заболевания нервной системы с умеренным нарушением функций, что по графе III (военнослужащие по контракту) предусматривает категорию «В» — ограниченно годен к военной службе, а при определенной категории или подаче рапорта дает законное право на расторжение контракта и увольнение из рядов ВС РФ.
Вам необходимо проверить формулировку в итоговом свидетельстве о болезни: там должна стоять не просто подпись председателя, но и четкая фраза о категории годности с красной гербовой печатью внизу документа. В случае отсутствия печати сразу обратитесь к секретарю ВВК для проставления гербового оттиска, после чего подавайте рапорт на увольнение по состоянию здоровья через канцелярию части. При наличии надлежаще оформленного заключения с красной печатью командир части обязан выдать приказ об увольнении и отправить вас на расчет без задержек.
Если у вас остались вопросы — обращайтесь. А если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно!