Можно ли уволиться с военной службы инвалиду 2 группы с диагнозом туберкулез?

Я являюсь инвалидом 2групы по туберкулезу без срочно нахожусь на сво в данный момент нахожусь в туб диспансере для прохождения ввк , я стоким диагнозом могу быть уволен из военной службы
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 августа 2026

Да, уволить Вас с таким диагнозом могут и в период мобилизации: активный туберкулёз относится к социально значимым заболеваниям, и при категории «В» или «Д» по итогам ВВК увольнение по состоянию здоровья - одно из немногих оснований, которые сейчас действуют вообще (ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ). Для мобилизованных досрочное увольнение возможно только по медицинским основаниям, по возрасту или по приговору суда, поэтому Ваш путь здесь - именно заключение комиссии, а не сама справка об инвалидности.

Решает всё формулировка в свидетельстве о болезни: категория годности и причинная связь заболевания («получено в период военной службы» либо «общее заболевание») - от этой строки зависит и увольнение, и деньги. По 52-ФЗ при II группе ориентир 2026 года - 1 841 630,87 ₽, и это только одна из положенных Вам выплат, а не всё. До получения заключения на руки не подписывайте рапорт о желании продолжить службу и не соглашайтесь молча с записью «общее заболевание».

В детальном разборе подготовлю перечень всех выплат с суммами, которые Вам положены при увольнении по этому основанию, и образец рапорта командиру на увольнение по состоянию здоровья, а также порядок действий, если ВВК определит категорию годности выше реальной.

Добрый день.

согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста

2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите список безусловных оснований исчерпывающий.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.