Ответ команды Правовед
Искать Дениса можно уже сейчас: заявление о безвестном исчезновении полиция обязана зарегистрировать в день обращения, а отказ дежурного со словами "прошло мало времени" или "Вы не родственница" незаконен. Право ребёнка на содержание от отца при этом не зависит ни от розыска, ни от его развода: отцовство устанавливается судом, который принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребёнка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ), и отсутствие переписки здесь не приговор - работают свидетели, фото, данные о совместном проживании и генетическая экспертиза. Важно понимать границу: сам иск об отцовстве и алиментах подаётся уже после рождения ребёнка, поэтому сейчас Ваша задача - официально зафиксировать исчезновение и сохранить доказательства отношений, пока они не стёрлись у операторов связи и в памяти людей. Слова жены о том, что его увезли против воли, в заявление нужно вносить дословно - именно от этой формулировки зависит, будут ли проверять версию принудительной госпитализации, а не спишут материал как "ушёл добровольно".
В детальном разборе получите образец заявления в полицию о безвестном исчезновении с этими формулировками и перечень доказательств отцовства, которые нужно закрепить до родов, чтобы потом взыскать алименты даже при неявке отца в суд.
Здравствуйте! Поскольку Денис не выходит на связь с 8 августа и имеются сведения об угрозах его принудительной госпитализацией, следует незамедлительно обратиться в полицию. Ждать трое суток не требуется.
1. Правовая позиция и применимые нормы
Заявление о безвестном исчезновении обязаны принять независимо от степени родства: обратиться может и женщина, состоявшая с пропавшим в отношениях. Полиция обязана регистрировать сообщения о происшествиях и разыскивать без вести пропавших лиц — «статья 12 Федерального закона «О полиции»» (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/b37ce6192e74315fb3964dd181c8ed1ebc8492a5/) и «Приказ МВД России № 736» (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170872/).
При этом жена не может по собственному желанию «сдать» совершеннолетнего человека в психиатрическую или наркологическую больницу. Недобровольная психиатрическая госпитализация допускается только при тяжелом расстройстве и предусмотренных законом основаниях, с последующим судебным контролем: «статья 29 Закона РФ № 3185-1» (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/d218d3ed6d5746f06035b62e36945313f325a7df/) и «статья 33 этого Закона» (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/7cba2beb8cd3564c21bf24eb1902fbe4339651e8/).
2. Что сообщить и какие доказательства подготовить
Для полиции подготовьте:
— Ф.И.О. Дениса, дату рождения, телефон, адрес регистрации и проживания;
— свежую фотографию, сведения о машине, работе, родственниках;
— точное место и обстоятельства последней встречи 8 августа;
— переписку и голосовые сообщения, где он говорил об угрозах жены;
— скриншоты звонков, включая звонок от 9 августа;
— сведения о заболеваниях, лекарствах и возможных местах нахождения;
— контакты людей, которые могли видеть его после 8 августа.
Звонок с сайта «НаПоправку» сам по себе не подтверждает госпитализацию Дениса. Сохраните номер, время звонка и обратитесь в поддержку сайта с просьбой проверить, действительно ли звонок исходил от их сервиса. Персональные или медицинские сведения Вам могут не предоставить.
3. Риски и ограничения
Сообщайте полиции только факты: когда Денис исчез, что именно он Вам говорил, почему Вы опасаетесь за его жизнь и здоровье. Не утверждайте без доказательств, что жена его похитила или незаконно госпитализировала.
Больницы вправе не сообщить Вам, находится ли у них Денис, поскольку даже факт обращения за медицинской помощью относится к врачебной тайне — «статья 13 Федерального закона № 323-ФЗ» (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/). Однако соответствующие сведения вправе запросить полиция при проведении проверки и розыска.
Если полиция установит, что Денис жив, находится в безопасности и добровольно не желает общаться, заставить его выйти с Вами на связь или сообщить Вам его точное местонахождение нельзя.
4. Необходимые процессуальные действия
Сегодня же позвоните по номеру 112 или 102 и лично подайте заявление в ближайший отдел полиции. В заявлении можно указать:
«Прошу организовать розыск Дениса (полные данные), который с 8 августа 2026 года не выходит на связь. Ранее он сообщал мне об угрозах со стороны супруги поместить его в наркологическое либо психиатрическое учреждение. Опасаюсь, что он может находиться в беспомощном состоянии либо в отношении него могли быть совершены противоправные действия. Прошу проверить медицинские учреждения, место проживания, работу, родственников, сведения о передвижении и сообщить мне результаты проверки».
Потребуйте зарегистрировать заявление в КУСП и выдать талон-уведомление с номером. Если заявление откажутся принимать, сразу звоните 112 и подавайте жалобу начальнику отдела МВД или прокурору.
Можно также обратиться в поисковый отряд «ЛизаАлерт» по телефону 8-800-700-54-52, но это не заменяет заявление в полицию.
5. Срочный план и перспективы
В первую очередь — полиция и получение номера КУСП. Затем передайте этот номер поисковому отряду и регулярно связывайтесь с сотрудником, которому поручена проверка. Самостоятельно не проникайте в квартиру жены, не угрожайте ей и не публикуйте медицинские предположения или обвинения в социальных сетях.
После рождения ребенка, если Денис добровольно не признает отцовство, Вы сможете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Беременность сама по себе пока не предоставляет Вам право получать его медицинские данные или требовать сообщить его местонахождение.
Для подготовки заявления в полицию и дальнейшего сопровождения Вы можете обратиться ко мне на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате».
Если ответ оказался полезным, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.