Ответ команды Правовед
Ребенок, зачатый до гибели военнослужащего, входит в круг членов семьи, имеющих право на единовременное пособие и страховую сумму (ст. 3 306-ФЗ), но только при юридической связи с отцом - без брака она появляется исключительно через суд, который вправе принять любые доказательства происхождения ребенка (ст. 49 СК РФ). Слабое место здесь конкретное: воинская часть по письму «зарезервировать» ничего не может, деньги распределяются между теми членами семьи, чей статус подтвержден документально, то есть при плохих отношениях с его родителями всю сумму получат они, а обратное взыскание уже выплаченного - отдельный тяжелый спор. Второй ломающий момент - графа «отец» в свидетельстве о рождении: если она останется пустой либо туда впишут другого человека, доказывать придется значительно сложнее и дольше. Пока не подписывайте с родителями погибшего никаких письменных договоренностей о разделе выплат и не давайте им расписок «претензий не имею» - такие бумаги суд толкует против ребенка. Как установить, где он служил, и что сделать, чтобы выплаты за отца дошли именно до Вашего ребенка, а не разошлись по его родителям - распишу подробно в рамках расширенной консультации и отвечу на Ваши вопросы.
Здравствуйте. Даже без официального брака ребенок имеет право на выплаты, если отцовство будет установлено судом. Для этого нужно подать иск об установлении факта признания отцовства. Доказательства — совместные фото, переписка, показания свидетелей. Если образцов ДНК отца нет, суд рассмотрит другие доказательства. Если для экспертизы (ДЕК) необходим биоматериал погибшего, его могут получить у родственников отца (например, его родителей) или из геномной информации, хранящейся в базе Минобороны. После решения суда вы сможете внести запись об отце в свидетельство о рождении.
Чтобы узнать, где служил отец, обратитесь в военкомат по месту его призыва, подайте запрос в Министерство обороны или в фонд «Защитники Отечества».
После установления отцовства ребенок сможет претендовать на:
1. Единовременную выплату 5 млн рублей — делится в равных долях между всеми членами семьи.
2. Пенсию по потере кормильца — до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении).
3. Ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) детям погибших ветеранов боевых действий — в 2026 году размер составляет 3 311,15 руб. на каждого ребенка.
4. Единовременное страховое пособие.
5. Региональные выплаты и льготы: внеочередное зачисление в школы и детские сады, бесплатное питание, компенсация проезда и другие меры поддержки, установленные местными властями.
Заявление на выплаты подается в военкомат или воинскую часть. Если родители погибшего уже подали заявление и не указали ребенка, вы можете подать самостоятельно. При отказе требуйте письменный ответ и обжалуйте его в прокуратуру или суд.
Контакты фонда «Защитники Отечества»:
· Официальный сайт: fzo.gov.ru
· Телефон единой горячей линии: 8 (8422) 22 95 27