Какая площадь квартиры нужна для продажи жилья с долями детей при улучшении условий?

Здравствуйте. Мы с женой и двумя детьми погасили ипотеку за счет маткапитала.Проживаем в квартире 33 кв м. У нас с женой по 1/38 доли а у детей по 1/12. Хотим улучшить жилищные условия. Какой площади квартиру необходимо приобрести, чтобы пропустила опека? Спасибо.

, Андрей, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей!
Для одобрения сделки органами опеки площадь новой квартиры может быть абсолютно любой, поскольку ключевым критерием ведомства является не общий метраж жилья, а сохранение или увеличение имущественной и стоимостной доли каждого ребенка.
При продаже текущей квартиры площадью 33 кв. м с детскими долями по 1/12, каждый ребенок владеет ровно 2,75 кв. м. В новом жилье они должны получить недвижимость площадью не меньше этих значений.

Как рассчитываются доли для новой квартиры.
Органы опеки и попечительства оценивают сделку по двум главным параметрам: метраж детской доли (в квадратных метрах) и ее рыночная стоимость (в рублях).
По площади: Если вы покупаете квартиру большего размера, то математический размер доли ребенка в договоре купли-продажи (ДКП) можно уменьшить, главное — чтобы в абсолютных цифрах выходило не менее 2,75 кв. м на ребенка.
По стоимости: Рыночная стоимость новой выделяемой доли должна быть равна или выше стоимости продаваемой доли. Для этого перед походом в опеку заказывается официальная оценка обеих квартир, но иногда оценка не требуется, если рыночная стоимость явно больше.

Примеры расчета долей в зависимости от площади нового жилья:
Вариант 1: Покупка квартиры 40 кв. м
Чтобы сохранить 2,75 кв. м, каждому ребенку потребуется выделить долю не менее 11/160 (40 * 11/160 = 2,75 кв. м).
Вариант 2: Покупка квартиры 55 кв. м
Вам достаточно выделить детям по 1/20 доли (55 * 1/20 = 2,75 кв. м).
Вариант 3: Покупка квартиры 70 кв. м
Будет достаточно выделить по 1/25 доли (70 * 1/25 = 2,8 кв. м).

Нюансы:
Ограничение на микродоли (Закон № 310-ФЗ): В России запрещено дробить жилье на доли менее 6 кв. м на человека. Однако это правило не распространяется на случаи первоначального выделения долей по маткапиталу и на сделки, проходящие под контролем органов опеки, если это единственное жилье и условия ребенка улучшаются. Тем не менее, некоторые региональные органы опеки неохотно одобряют доли меньше 6 кв. м в новом жилье. Чтобы сделка прошла гладко, при покупке более просторной квартиры выделите детям чуть больше метров, чем минимальные 2,75 кв. м.
Качество и статус жилья: Опека откажет, если вы меняете благоустроенную квартиру на жилье в аварийном доме, без ремонта, без коммуникаций или в районе с неразвитой инфраструктурой (даже если новая квартира будет 100 кв. м).
Покупка в ипотеку: Если новая квартира приобретается на заемные средства, потребуется получить официальное одобрение банка на залог детских долей, а также согласие опеки на передачу имущества несовершеннолетних в залог банку.

Пошаговый план действий
Выберите новую квартиру и заключите предварительный договор купли-продажи (ПДКП).
Закажите оценку старой и новой недвижимости у лицензированного оценщика для подтверждения стоимости долей.
Подайте заявление в органы опеки по месту прописки детей. Рассмотрение документов занимает до 15 дней.
Проведите обе сделки в один день (альтернативная сделка), так как опека обычно требует одновременной продажи и покупки жилья.
Зарегистрируйте права в Росреестре. Сделки с долями несовершеннолетних обязательно заверяются у нотариуса.