Дадут ли две квартиры при расселении коммунальной квартиры по программе реновации?

Я и моя мать всю жизнь проживаем в 4хкомнатной коммунальной квартире в сталинской пятиэтажке. 2 комнаты в собственности у матери и 2 в моей собственности, одна из которых в ипотеке. У нас разные лицевые счета. Общая площадь квартиры 99 квм. Жилая площадь 70 квм. Дом включен в программу реновации. Можем ли мы рассчитывать на 2 квартиры (и какая может быть их площадь) при расселении или нам дадут одну такую же 4хкомнатную с такой же жилой площадью?

, Станислав, г. Москва

Здравствуйте, Станислав. Ваш случай — классическая коллизия программы реновации, и он напрямую зависит от одного ключевого фактора: признают ли вас с матерью одной семьёй.

Вывод: Шанс на две отдельные квартиры есть, но он не гарантирован и зависит от доказательств в суде.

️ Две точки зрения на ваш случай

· Верховный суд РФ (ВС): Постановил, что наличие разных лицевых счетов и факт раздельного проживания может быть основанием для предоставления отдельных квартир, если суд установит, что вы ведёте раздельное хозяйство.
· Конституционный суд (КС): Указал, что родственники, изначально вселившиеся как одна семья, не могут искусственно разделить квартиру, чтобы получить больше жилья .

Ваш случай:

· В вашу пользу: у вас и матери разные лицевые счета и разные собственники комнат (2 комнаты в вашей собственности, 2 — в её).
· Против вас: вы близкие родственники (мать и сын), проживающие в одной квартире.

Площадь новой квартиры

Если дадут одну квартиру, её общая площадь должна превышать вашу старую (будет больше 99 м²), а количество комнат должно быть не менее 4-х .

Если две квартиры, площадь каждой будет считаться отдельно по тем же правилам, исходя из метража ваших комнат (жилая площадь каждой квартиры будет не меньше площади ваших комнат).

Ваши дальнейшие действия

Подавайте заявление в Департамент городского имущества на предоставление двух отдельных квартир, обосновывая это раздельными лицевыми счетами.

При отказе — обжалуйте его в суде, сославшись на позицию Верховного суда о раздельном проживании. Готовьте доказательства: оплата ЖКУ отдельно, раздельное питание, покупка бытовой техники и т.д.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь в составлении заявления или иска — обращайтесь.