204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Уводят по 33

Меня хотят уволить по 33 за то что я не хочу отрабатывать две недели всвязи с переездом!обманули с з. платой сказали что я работала на пол ставки работала я 2\2 по 12 часов что мне делать?

15 Июля 2014, 20:20, вопрос №502646
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия. Невозможно уволить по 33. Нет такой статьи для увольнения. Статья 33 ТК РФ называется: «Представители работодателей», и вовсе не имеет отношения к прекращению трудового договора.

Между «хотят» уволить и «уволили» — огромная разница. Невозможно защищаться от чьих-то намерений. Если человек что-то  намерен сделать, но ничего не делает, невозможно это предотвратить.

В чем выражается намерение вас уволить? Вам дали на подпись приказ об увольнении, не пускают на рабочее место, в чем-то еще?

Если руководитель нарушает условия трудового договора — неправильно подсчитывает рабочее время, заработную плату не начисляет или начисляет неправильно, следует обращаться в суд. Можно написать заявление в прокуратуру или в Гострудинспекцию, чтобы разобрались.

15 Июля 2014, 20:31
q Отблагодарить
0 0
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Юлия, если вы не настояли на своем, подчинились и написали заявление об увольнении по собственному желанию, вам придется отрабатывать две недели. 

С требованием о взыскании заработной платы придется обращаться в суд. Суд потребует от ответчика платежные ведомости, табель учета рабочего времени и другие документы, из которых можно будет установить, сколько времени вы на самом деле отрабатывали и размер заработной платы. 

17 Июля 2014, 10:46
Юрист - Лев
204
ответа
123
отзыва
Общаться в чате
Агентство юридического сопровождения "Прагматик", г. Воронеж

Юлия! Статья 33 ТК РФ никакого отношения к увольнению не имеет. По указанной статье увольняли в советское время вплоть до 31.01.2002г. Если Вы хотите уволиться по собственному желанию без двухнедельной отработки, то Вы должны написать заявление работодателю, указав, что продолжение работы невозможно, так как Вы переезжаете в другой город и у Вас отсутствует место жительства в этом городе и указать дату, с которой Вы просите Вас уволить.  Согласно ст. 80 ТК РФ в случаях, когда
заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию)
обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную
организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть
трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Чтобы опровергнуть или подтвердить заявление раболтодателя о том, что Вы работаете на пол-ставки, Вам нужен трудовой договор и приказ о приеме Вас на работу, которые работодатель обязан выдать Вам по Вашему требованию в течение 3-х рабочих дней. (Если не выдаст, обращайтесь в прокуратуру). Если в трудовом договоре не указано, что Вы принимаетесь на 0,5 ставки, то значит работодатель не прав. Вы вправе обратиться в данном случае в Государственную инспекцию труда, прокуратуру, суд.

15 Июля 2014, 20:35
q Отблагодарить
1 0
юлия
клиент, г. Ростов-на-Дону

Мне не выдали договор! Заявление заставили писать по собственному желанию, а моё порвали!

17 Июля 2014, 07:19
204
ответа
123
отзыва
Общаться в чате
Агентство юридического сопровождения "Прагматик", г. Воронеж
Общаться в чате

Юлия! Именно в отношении заявления по собственному желанию ст.80 ТК РФ установила обязанность работодателя в срок, указанный в заявлении, вас уволить, но при условии, что продолжать работать Вы не можете. В суд идти у Вас, в связи с переездом, времени нет. Идите в прокуратуру — это наиболее эффективный, в Вашем случае, орган.

17 Июля 2014, 17:58
юлия
клиент, г. Ростов-на-Дону

Да и у меня вероятно даже испытательный срок не закончился ! Я отработала чуть больше месяца!

17 Июля 2014, 21:41
204
ответа
123
отзыва
Общаться в чате
Агентство юридического сопровождения "Прагматик", г. Воронеж
Общаться в чате

Юлия! Согласно ст.71 ТК РФ если в период
испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для
него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному
желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Пишите заявление следующего содержания: "В соответствии с ч. 4 ст. 71,
ст. 80
ТК РФ прошу уволить меня по собственному желанию «___»_____г.". Через три дня работодатель обязан Вас уволить, а Вы вправе не выходить по истечение 3-х рабочих дней на работу. Срок начинает течь со дня, следующего за днем написания заявления.

17 Июля 2014, 21:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут