8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уводят по 33

Меня хотят уволить по 33 за то что я не хочу отрабатывать две недели всвязи с переездом!обманули с з. платой сказали что я работала на пол ставки работала я 2\2 по 12 часов что мне делать?

, юлия, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Невозможно уволить по 33. Нет такой статьи для увольнения. Статья 33 ТК РФ называется: «Представители работодателей», и вовсе не имеет отношения к прекращению трудового договора.

Между «хотят» уволить и «уволили» — огромная разница. Невозможно защищаться от чьих-то намерений. Если человек что-то  намерен сделать, но ничего не делает, невозможно это предотвратить.

В чем выражается намерение вас уволить? Вам дали на подпись приказ об увольнении, не пускают на рабочее место, в чем-то еще?

Если руководитель нарушает условия трудового договора — неправильно подсчитывает рабочее время, заработную плату не начисляет или начисляет неправильно, следует обращаться в суд. Можно написать заявление в прокуратуру или в Гострудинспекцию, чтобы разобрались.

0
0
0
0

Юлия, если вы не настояли на своем, подчинились и написали заявление об увольнении по собственному желанию, вам придется отрабатывать две недели. 

С требованием о взыскании заработной платы придется обращаться в суд. Суд потребует от ответчика платежные ведомости, табель учета рабочего времени и другие документы, из которых можно будет установить, сколько времени вы на самом деле отрабатывали и размер заработной платы. 

0
0
0
0
Лев Бабаян
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Юлия! Статья 33 ТК РФ никакого отношения к увольнению не имеет. По указанной статье увольняли в советское время вплоть до 31.01.2002г. Если Вы хотите уволиться по собственному желанию без двухнедельной отработки, то Вы должны написать заявление работодателю, указав, что продолжение работы невозможно, так как Вы переезжаете в другой город и у Вас отсутствует место жительства в этом городе и указать дату, с которой Вы просите Вас уволить.  Согласно ст. 80 ТК РФ в случаях, когда
заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию)
обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную
организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть
трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Чтобы опровергнуть или подтвердить заявление раболтодателя о том, что Вы работаете на пол-ставки, Вам нужен трудовой договор и приказ о приеме Вас на работу, которые работодатель обязан выдать Вам по Вашему требованию в течение 3-х рабочих дней. (Если не выдаст, обращайтесь в прокуратуру). Если в трудовом договоре не указано, что Вы принимаетесь на 0,5 ставки, то значит работодатель не прав. Вы вправе обратиться в данном случае в Государственную инспекцию труда, прокуратуру, суд.

1
0
1
0
юлия
юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мне не выдали договор! Заявление заставили писать по собственному желанию, а моё порвали!

Юлия! Именно в отношении заявления по собственному желанию ст.80 ТК РФ установила обязанность работодателя в срок, указанный в заявлении, вас уволить, но при условии, что продолжать работать Вы не можете. В суд идти у Вас, в связи с переездом, времени нет. Идите в прокуратуру — это наиболее эффективный, в Вашем случае, орган.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
Здравствуйте! В 17:43:09 камера зафиксировала непристёгнутый ремень, а в 17:46:33 камера, через 1 км., зафиксировала то же самое нарушение. Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
, вопрос №4099522, Михаил, г. Владивосток
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Административное право
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала уводила чучуть а в автобусе посмотрела что обувь и ноги полностью мокрые , вечером ребенок жаловался на боль в животе и на следующий день тоже, получилось второй день и поделись температуру 37,4 Подобный случай был ранее забыли одеть памперс и ребенок также был насквозь мокрый но тогда забирал муж на машине и это небыли так критично, что делать подскажите пожалуйста? Я просто хотела эту воспитательницу закапать, моя дочь вообще не пропускает сад и тут этот случай (
, вопрос №4096013, Ольга, г. Якутск
Дата обновления страницы 17.07.2014