Здравствуйте, Анна.
Законодательство не устанавливает обязательного досудебного (претензионного) порядка для взыскания долга по расписке между физическими лицами. Однако направление претензии является вашим правом и полезным действием для фиксации просрочки и попытки мирного урегулирования.
Тот факт, что ответчик уклоняется от получения корреспонденции, не препятствует вашему обращению в суд. Согласно ст. 165.1 ГК РФ, юридически значимое сообщение считается доставленным, если оно поступило по адресу адресата, но не было вручено по обстоятельствам, зависящим от него (например, истечение срока хранения на почте). Риск неполучения корреспонденции по адресу регистрации или фактического проживания несет сам адресат. Для суда доказательством соблюдения порядка будет отчет об отслеживании почтового отправления с сайта Почты России, подтверждающий, что письмо прибыло в отделение и вернулось за истечением срока хранения.
Вы имеете право указывать в претензии те реквизиты, на которые вам удобно получить денежные средства. Если ответчик предлагает вернуть долг на иные реквизиты, это не является надлежащим исполнением обязательства, если вы не давали на это согласия.
Если вы примете деньги на другие реквизиты, это будет считаться исполнением обязательства (возвратом долга). В суде вы просто укажете, что часть суммы была возвращена, и уточните исковые требования в сторону уменьшения основного долга.
Если вы не согласны на другие реквизиты, Вы не обязаны принимать исполнение на неудобный для вас счет. Однако, если ответчик переведет деньги на ваш счет, который вы ранее использовали в отношениях с ним, суд может счесть это надлежащим возвратом.
Поскольку срок возврата 1 августа 2026 г. истек, вы имеете право требовать возврата всей суммы долга, а также процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ за период просрочки, т.е. со 2 августа 2026 г. по день фактического возврата.
Если ответчик не возвращает деньги в полном объеме, вы вправе обратиться в суд. Поскольку сумма иска (95 000 руб.) превышает 50 000 руб., иск подается в районный суд по месту жительства ответчика.
Оригинал расписки является ключевым документом. В суде нахождение расписки у вас подтверждает, что обязательство не исполнено, если ответчик не докажет иное.
Если ответчик переводит деньги на другие реквизиты, вы можете их принять, но обязательно сохраняйте все банковские выписки. В исковом заявлении вы укажете сумму, которую он уже вернул, и попросите взыскать оставшуюся часть долга, проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на госпошлину.