Ответ команды Правовед
По контракту, заключённому в апреле 2026 года, областная единовременная выплата составляет 3 млн рублей плюс федеральная 400 000 рублей по линии Минобороны, то есть 3,4 млн в сумме - с 5 марта 2026 года единовременная региональная выплата в Ростовской области при заключении контракта о прохождении военной службы увеличена до 3 млн рублей, и всем заключившим контракт положена федеральная выплата 400 тысяч рублей (Постановление Правительства РО № 70). Решающее условие именно в Вашем случае - как оформлен контракт: областная выплата установлена для граждан, добровольно заключивших контракт через донской военкомат или пункт отбора, и если после мобилизации 2022 года контракт подписан в части, то в выплате обычно отказывают со ссылкой на отсутствие направления от военкомата Ростовской области. При этом единовременные выплаты предоставляются гражданину однократно, поэтому если ранее по мобилизации Вы получали областную единовременную, основание для отказа усиливается - это не значит, что перспектив нет, но линию защиты нужно строить сразу на документах о том, кем и где Вы отобраны на службу. До получения письменного решения не соглашайтесь на устные разъяснения в военкомате: без письменного отказа обжаловать нечего.
В детальном разборе Вы получите разбивку положенных Вам сумм по областным и федеральным мерам с учётом мобилизации 2022 года и образец рапорта на региональную единовременную выплату, а также порядок действий, если по нему придёт отказ.
Если Вы были мобилизованы в 2022 г. военкоматом Ростовской области и в апреле 2026 г. заключили контракт с МО РФ на 1 год и более, региональная выплата составляет 400 000 руб. Это установлено Постановлением Правительства Ростовской области №221 с учетом изменений №316 от 08.04.2026. Для мобилизованных период — с 01.01 по 05.05.2026.
Для проверки права нужны контракт и военный билет/сведения о мобилизации. Напишите мне в личный чат — проверю основания и порядок получения выплаты.
Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2405076/ → «Общаться в чате».
Таким образом, при указанных условиях Вам положено 400 000 руб. региональной выплаты.
С уважением,
адвокат М.А. Чотчаева