Ответ команды Правовед
Блокировка аккаунта в сервисе не отменяет обязанности заплатить Вам за уже выполненную работу: если Вас фактически допустили к работе и Вы её сделали, оплата отработанного времени положена даже тогда, когда заказчик отказывается признавать отношения трудовыми (ст. 67.1 ТК РФ). Более того, при работе по графику, под контролем и с регулярными выплатами договор ГПХ признаётся трудовым, и тогда с момента фактического начала работы у Вас появляются все права штатного сотрудника, включая запрет на произвольное прекращение отношений (ст. 67 ТК РФ).
Решает здесь то, кто выступал Вашим заказчиком по документам - сама платформа или конкретная компания, которой Вы сдавали работу: от этого зависит, к кому предъявлять требования. Пока доступ к аккаунту закрыт, не удаляйте переписку, чеки, скриншоты смен и заданий из телефона - именно они подтверждают график и подчинение, восстановить их после чистки приложения не получится. И не подписывайте никаких актов о завершении работ со словами об отсутствии претензий.
В детальном разборе подготовлю расчёт всей суммы, которую можно взыскать за отработанный период, и комплект доказательств, подтверждающих, что Вы работали как штатный сотрудник, а также порядок действий, если платформа откажется платить.
Здравствуйте! Эта ситуация действительно неприятная и, к сожалению, знакомая для многих, кто работает по ГПХ, особенно в крупных компаниях. «Блокировка за нарушение» — это часто завуалированное расторжение договора, и закон дает вам инструменты, чтобы защитить свои права.
Суть проблемы: между ГПХ и трудовым договором
Сама по себе работа по ГПХ законна, если вы выполняете конкретное задание и сами организуете свой процесс. Но как только появляются признаки трудовых отношений (вы подчиняетесь графику, у вас есть начальник, вы работаете по правилам компании, используете их оборудование), такой договор может быть признан трудовым .
Ваша фраза «аккаунт уже штатником» как раз на это указывает. Если вы выполняли ту же работу, что и штатные сотрудники, подчинялись тем же правилам, то ваш договор ГПХ, скорее всего, был подменой трудовых отношений, что незаконно. Блокировка аккаунта — это не дисциплинарное увольнение (по ТК РФ), а по сути, односторонний отказ заказчика от договора ГПХ. Однако законность этого отказа нужно проверять.
️ Пошаговый план действий
Вот что важно сделать, чтобы защитить свои права:
1. Соберите все доказательства
Это основа вашей позиции. Сохраните:
· Текст самого договора ГПХ.
· Скриншоты рабочего чата, переписки с руководителем.
· Скриншоты табеля, графика работы, если он был.
· Скриншоты с уведомлением о блокировке.
· Информацию о том, как вы получали оплату (была ли она регулярной и похожей на зарплату) .
2. Отправьте письменную претензию заказчику
Направьте официальное требование на юридический адрес компании. В ней запросите:
· Конкретную причину блокировки со ссылкой на пункт договора.
· Официальное письменное уведомление о расторжении договора.
Это покажет, что вы пытались решить вопрос мирно, и создаст необходимый юридический документ .
3. Попробуйте восстановить доступ или добиться оплаты
Если вы уверены, что нарушение было случайным или незначительным, это можно указать в претензии. В любом случае, за выполненную работу вам обязаны заплатить, и штрафы возможны только в том случае, если они прямо и четко прописаны в вашем договоре .
️ Если компания не отвечает или отказывает
Если на претензию не ответили или ответили отказом, у вас есть два основных пути:
· Подать жалобу в Трудовую инспекцию (ГИТ). Это можно сделать, если есть признаки трудовых отношений. ГИТ проведет проверку и может обязать компанию заключить с вами трудовой договор.
· Обратиться в суд. У вас есть два варианта требований:
· Взыскать задолженность по ГПХ. Если вы выполнили работу, заказчик обязан ее оплатить (ст. 702, 779 ГК РФ).
· Признать отношения трудовыми. Это возможно, если есть признаки трудового договора. Тогда блокировка будет расценена как незаконное увольнение, и вы сможете требовать восстановления, оплаты вынужденного прогула и компенсации морального вреда (ст. 234, 237 ТК РФ). Срок на подачу такого иска — один месяц с даты блокировки .
---
Данный ответ является предварительной консультацией. Для подготовки письменного юридического заключения и разработки стратегии, учитывающей все нюансы, вы можете обратиться в личный чат.