В Вашей ситуации ключевое значение имеет первое заявление от 26.06.2026 г., а не повторное заявление от 06.08.2026 г. Действующие Правила ежегодной семейной выплаты прямо устанавливают, что состав семьи определяется на дату подачи заявления. В него включаются дети до 23 лет, если они на эту дату обучаются очно. Это предусмотрено п. 26 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 26.12.2025 № 2173.
Поэтому по повторному заявлению от 06.08.2026 г. позиция СФР формально понятна: старший ребёнок завершил обучение 30.06.2026 г., следовательно, на 06.08.2026 г. он уже не являлся обучающимся и не включался в состав семьи для определения права на выплату. То, что доходы учитываются за 2025 год, этого правила не меняет: 2025 год используется для оценки доходов и НДФЛ, а состав семьи определяется именно на дату обращения. Официальные разъяснения СФР также указывают, что право предполагает наличие двух детей до 18 лет либо до 23 лет при очном обучении.
Но 26.06.2026 г. старший ребёнок ещё учился, поскольку обучение закончилось только 30.06.2026 г. Следовательно, на дату первого обращения условие об очном обучении выполнялось. Поэтому сейчас нужно разбираться именно с первоначальным отказом СФР: на каком основании отказали 26 июня и можно ли было устранить причину отказа без утраты права на выплату.
Я бы рекомендовал не подавать третье заявление, а получить оба письменных решения СФР об отказе и справку колледжа, подтверждающую очное обучение по 30.06.2026 г. После этого есть смысл обжаловать именно решение по первому заявлению от 26.06.2026 г., если отказ был связан с неподтверждением обучения либо иной устранимой причиной. При необходимости можно подать жалобу в вышестоящее отделение СФР, а затем оспаривать отказ в суде.
Можете прислать оба отказа СФР и справку из колледжа. Я посмотрю точные основания и смогу подготовить мотивированную жалобу с акцентом на то, что на дату первоначального обращения ребёнок ещё соответствовал требованиям для включения в состав семьи.