Ответ команды Правовед
Маргарита, деньги требовать Вы вправе: обычные беспроводные наушники в правительственный перечень технически сложных товаров не входят (там оборудование беспроводной связи бытового назначения с сенсорным экраном и двумя и более функциями - постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924), поэтому правило "только 15 дней" к ним не применяется, и при недостатке в пределах гарантии выбор требования принадлежит Вам, а не продавцу (потребитель вправе по своему выбору предъявить любое требование - ст. 18 ЗоЗПП). Изменить вывод способна только модель с сенсорным управлением и функциями навигации, заявленная производителем как таковая, - тогда логика возврата другая. Не соглашайтесь письменно на ремонт и не подписывайте заявку на сервис: этим Вы сами выберете требование, и вернуться к возврату денег будет уже сложно, при этом отдать наушники на проверку качества продавец вправе - это не то же самое, что ремонт. Отказ продавца ничего не решает: требование адресуется и маркетплейсу как участнику расчётов, а за просрочку возврата начисляется неустойка за каждый день.
Готовый текст претензии о возврате уплаченной суммы с требованием к продавцу и через площадку, плюс расчёт неустойки за весь период просрочки и порядок действий при отказе, подготовлю в детальном разборе.
Здравствуйте, Маргарита!
Да. Если один из наушников перестал работать через две недели, это недостаток товара, и продавец не вправе навязывать вам только ремонт. По ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» выбор требования принадлежит потребителю: можно требовать ремонт, замену, уменьшение цены либо отказаться от договора и потребовать возврата денег.