Можно ли переписать штраф за красный свет на другого водителя при отсутствии ОСАГО?
Здравствуйте, можно ли переписать штраф за красный свет на другого водителя, но нет полиса ОСАГО.
Никита, добрый день. На основании ч. 2 ст.2.6.1 КоАП РФ собственник ТС освобождается от административной ответственности за правонарушения, зафиксированные камерами автоматического контроля, если в ходе рассмотрения его жалобы будут подтверждены данные о том, что в момент фиксации нарушения машина находилась в пользовании или управлении другого лица. Запуск процедуры возможен через подачу официальной жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в порядке ст.ст. 30.1 и 30.2 КоАП РФ. Факт отсутствия полиса ОСАГО не влияет на решение об отмене штрафа за светофор, поскольку ст. 2.6.1 КоАП РФ связывает освобождение собственника от ответственности только с фактом управления машиной другим лицом, а не с наличием страховки. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.