Здравствуйте, Антон!
Исполнительский сбор не является “судебными издержками”, а его взыскание законно только при наличии совокупности условий: вы были надлежащим образом извещены о возбуждении исполнительного производства, истёк срок добровольного исполнения, а долг не был исполнен в этот срок по вашей вине. Если задолженность была полностью оплачена 04.07.2026 до возбуждения ИП, это является существенным основанием для отмены исполнительского сбора, окончания производства и снятия ограничений — но нужно проверить даты и назначение платежа.
По общему правилу срок добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения постановления о возбуждении ИП, а не со дня, когда пристав его вынес. Поэтому фраза пристава о том, что вы «не успели прийти и сообщить», сама по себе юридического значения не имеет: обязанность лично являться в ФССП для сообщения об оплате законом не установлена.
Само наличие справки об отсутствии задолженности — сильное доказательство, но желательно приложить также банковскую выписку, платёжное поручение или чек с датой, суммой, получателем и назначением платежа.
Если на дату предъявления исполнительного документа долг уже был погашен, взыскание основной суммы после 04.07.2026 обычно не имеет основания. Пристав должен проверить исполнение требований и принять процессуальное решение, а не требовать оплаты «издержек» без постановления и расчёта.
Заявление, зарегистрированное 10.08.2026 в 14:11, нельзя игнорировать. Для заявлений и ходатайств участников исполнительного производства применяется специальный порядок рассмотрения; обычно они рассматриваются в течение десяти дней по статье 64.1 Закона № 229-ФЗ. Общие обращения граждан рассматриваются в срок до 30 дней, но это не отменяет обязанности пристава рассмотреть ходатайство по существу.
Если заявление было подано именно как ходатайство по конкретному ИП и содержало просьбу окончить производство в связи с оплатой, это будет доказательством того, что пристав был официально уведомлён до вынесения постановления о сборе 17.08.2026.
Пристав вправе применять меры взыскания, включая арест денежных средств, в пределах суммы, подлежащей взысканию. Но требование «разблокировать один счёт, чтобы вы оплатили издержки», должно быть оформлено процессуально и основано на действующем постановлении.
Практически ключевой вопрос — когда именно было вынесено постановление о возбуждении ИП и когда МФО получила платёж 04.07.2026. Если платёж полностью погасил долг до возбуждения ИП, позиция пристава выглядит спорной, а требование оплатить исполнительский сбор только потому, что вы поздно сообщили об оплате, вероятнее всего, подлежит обжалованию.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.