Как разделить лицевые счета в приватизированной квартире?
Добрый вечер, квартира получена по сертификату, квартира приватизирована, как можно разделить счета на квартиру?
Здравствуйте, Юлия!
1. По соглашению между собственниками. Это самый простой вариант, если все владельцы долей согласны. Составьте письменное соглашение, где пропишите, как именно распределяются платежи (чаще всего пропорционально долям в собственности, но стороны могут договориться иначе — например, с учётом фактически занимаемой площади, если комнаты изолированы). Нотариальное заверение не требуется. Сделайте по экземпляру для каждого участника и ещё один — для управляющей компании (УК), ТСЖ или ресурсоснабжающей организации. Вместе с соглашением подайте заявление о разделении лицевого счёта. Если организация одобрит, каждому собственнику начнут приходить отдельные квитанции.
2. Через суд. Этот путь понадобится, если кто-то из собственников не согласен с пропорциями или УК отказывается проводить разделение. В исковом заявлении нужно обосновать предлагаемое распределение платежей (например, сославшись на размер долей по ЕГРН). В качестве третьего лица можно привлечь управляющую компанию. Если суд вынесет решение в вашу пользу, оно станет законным основанием для разделения счёта — повторно идти в УК не придётся.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете отблагодарить меня.
Добрый вечер!
Я подготовил для вас пошаговую стратегию. Если она окажется полезной, пожалуйста, поставьте отметку «Спасибо» или оставьте отзыв — это займёт у вас несколько секунд, но очень поможет другим людям найти этот ответ.
Да, вы можете разделить лицевые счета. Это распространённая процедура, которая позволит каждому собственнику платить только за себя. Давайте разложим всё по полочкам.
1. Что говорит закон
Бывшие члены семьи собственника вправе требовать заключения с ними отдельного соглашения, определяющего порядок и размер участия в оплате жилья и коммунальных услуг. Это прямо разъяснено в пункте 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации». [Актуально на август 2026].
Управляющая компания или ресурсоснабжающая организация обязаны выдать отдельные платёжные документы на основании такого соглашения или решения суда.
2. Что делать: пошаговая стратегия
1. Обратитесь в управляющую компанию (УК). Напишите заявление с просьбой выдать отдельные платёжные документы на каждого собственника соразмерно их долям. Если УК отказывает, идите к следующему шагу.
2. Обратитесь в ресурсоснабжающие организации напрямую. Если УК не идёт навстречу, вы вправе заключить прямые договоры с поставщиками воды, тепла и электричества.
3. Если отказывают везде — обращайтесь в суд. В исковом заявлении требуйте определить порядок и размер участия каждого собственника в оплате жилья и коммунальных услуг.
Я могу помочь вам с подготовкой заявления в УК или иска в суд. Обращайтесь.
Здравствуйте!
Это может быть сделано по соглашению сторон, составленного в простой письменной форме.
Кроме этого, Вы можете обратиться к организациям, оказывающим коммунальные услуги с требованием о разделении счетов.
В п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» разъяснено, что по смыслу ст. 155 Жилищного кодекса РФ и ст. 249 ГК РФ каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
Каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора об оплате жилого помещения и коммунальных услуг и выдаче ему соответствующего платежного документа (Вопрос N 27 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 г. (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007)).
___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев