Можно ли получить новый патент после аннулирования старого из-за неуплаты?

Добрый вечер, у меня был патент 2025 года получил патент, потом в этом году в мае Узбекистан приехал тогда то у меня патент активный был, до 22 мае оплачен, после этого я не оплатил патент аннулирован, теперь когда я получу патент

, Клиент, Ташкент

Да, получить новый патент после аннулирования старого из-за неуплаты авансового платежа можно, но с определёнными ограничениями. Сроки подачи заявленияСогласно пункту 24 статьи 13.3 Федерального закона №115-ФЗ, подать заявление на новый патент можно не ранее чем через один год с даты аннулирования предыдущего. Это правило действует независимо от того, по какой именно причине патент был аннулирован. Что нужно сделать перед подачейПеред тем как планировать подачу документов, рекомендую выполнить несколько шагов: Проверьте статус патента. Зайдите на портал Госуслуг или в сервис ГУВМ МВД «Проверка действительности разрешительных документов». Там должны быть указаны статус патента, дата аннулирования и конкретное основание по статье закона. Если онлайн-сервис не показывает деталей, подайте письменный запрос в подразделение по вопросам миграции. Ответ обязаны дать в течение 7 дней с указанием номера приказа и статьи закона. Оцените возможность обжалования. Обжалование реально только в исключительных случаях: при технической ошибке МВД, сбое в платёжной системе (платёж отправлен, но не зачислен из-за ошибки банка) или нарушении процедуры уведомления. Если причина — реальное нарушение (просрочка платежа), обжалование, как правило, не даёт результата. Проверьте наличие запрета на въезд. Если вместе с аннулированием патента МВД вынесло решение о запрете на въезд (например, из-за просрочки выезда или административного выдворения), новый патент получить нельзя до окончания срока этого запрета. Проверить это можно через официальные сервисы МВД. Учитывайте срок пребывания. После аннулирования патента иностранный гражданин обязан покинуть Россию в течение 15 дней с даты аннулирования, если нет других законных оснований для пребывания (РВП, ВНЖ или действующей визы). Если этот срок истёк, каждый день просрочки грозит штрафом и запретом на въезд на срок от 3 до 10 лет. Что делать после истечения годового срокаПосле того как год с даты аннулирования истечёт, а также при отсутствии запрета на въезд, можно подавать документы на новый патент на общих основаниях. Потребуется собрать пакет документов: пройти медкомиссию, сдать экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства, оформить полис ДМС и т.д… После въезда в Россию у вас будет 30 дней на подачу заявления. Важный нюансЕсли аннулирование было связано не с неуплатой, а с другими нарушениями (работа не по профессии, фиктивный трудовой договор, предоставление поддельных документов), то правила могут быть строже, и получение нового патента может быть ограничено. Таким образом, хотя получить новый патент после аннулирования из-за неуплаты можно, сделать это получится только через год, при условии соблюдения всех миграционных требований и отсутствия запретов на въезд.