Здравствуйте. Ваша ситуация непростая, но у вас есть все шансы решить её положительно. То, что права сгорели, а срок по закону не шёл — действительно так и есть. С августа 2024 года действуют особые правила для участников СВО, которые должны помочь вам получить права обратно.
Ваш порядок действий
Напишите ходатайство в суд. Вам нужно обратиться в тот же гарнизонный суд, который лишал вас прав. Поскольку ваши права уничтожены, а срок лишения не начал течь, суд должен вынести определение о приостановлении или прекращении исполнения своего постановления.
Приложите ходатайство командира. У вас уже есть подтверждение от командования, что права сгорели — это ваш главный плюс. Приложите этот документ к заявлению в суд. Также не забудьте паспорт и другие документы, удостоверяющие личность.
Получите решение суда. После того как суд вынесет определение о приостановлении или прекращении исполнения наказания, у вас будет официальный документ на руки.
Обратитесь в ГИБДД. С этим решением суда, паспортом, ходатайством командира и заявлением об утрате прав приходите в отдел ГИБДД. Там вам должны вернуть водительское удостоверение или выдать новое.
Важный нюанс по срокам
Самый важный момент — это получение органом ГИБДД вашего заявления об утрате прав. Согласно закону, именно с этого момента начинает течь срок лишения. То есть если вы, уезжая на СВО, не сдали права и не заявили об их утрате в ГИБДД, срок так и не пошёл. Теперь, когда вы подадите это заявление, срок начнёт исчисляться с текущей даты.
Насчёт экзаменов и медкомиссии.
Это зависит от вашего статуса и причины увольнения со службы.
Вам не нужно будет сдавать экзамены и проходить медкомиссию, если вы уволены со службы по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или если вас наградили государственной наградой в период службы.
Во всех остальных случаях для возврата прав потребуется стандартная процедура: проверка знания ПДД и медосмотр.
Начните с подачи заявления в суд с приложением ходатайства командира — это ключевой шаг.