Что делать, если лишили прав за оставление места ДТП после возмещения ущерба?

Подруга купила машину и пока ехала домой остановилась у магазина. Отьезжая оцарапала машину, чего сразу не заметила. Пострадавшая так же покинула место происшествия, однако ее догнал доброжелатель и показал видео о происшествии. Пострадавшая вернуласт на место происшествия и вызвала ГАИ. Ущерб по согласованию был возмещен и написана расписка об отсутствии претензий. Сегодня подругу лишили прав, отказав в отсидке 15ти суток. Возможно ли каким либо образом воздействовать на ситуацию. Уменьшить срок наказания, в общем что-нибудь сделать? Спасибо.

, Войскович Клавдия Валерьевна, г. Владивосток

Здравствуйте!
Да, на ситуацию можно воздействовать путем подачи жалобы на постановление суда в течение 10 суток со дня его вручения (ст. 30.3 КоАП РФ). Возможно полностью отменить наказание и прекратить производство по делу на основании ст. 2.9 КоАП РФ (малозначительность правонарушения). Высшие судебные инстанции (включая Верховный Суд РФ) неоднократно указывали, что если водитель уехал неумышленно (не заметил), причиненный вред является минимальным (царапина), а ущерб полностью возмещен до суда и пострадавший не имеет претензий, то такое деяние не несет общественной опасности.

Для изменения исхода дела необходимо срочно направить апелляционную жалобу в вышестоящий (районный/городской) суд. В ней следует сделать упор на отсутствие прямого умысла на побег (ст. 2.2 КоАП РФ), подтвержденное незначительностью повреждений, а также приобщить расписку пострадавшей как доказательство добросовестности и ликвидации последствий (ст. 4.2 КоАП РФ). Если вышестоящий суд согласится с доводами о малозначительности, лишение прав будет отменено, а у вашей подруги есть шанс отделаться устным замечанием.