Добрый вечер, Анжела!
Предлагаемые мероприятия:
1. Досрочные платежи «На уменьшение срока» (Самый эффективный инструмент)
Это главный и доступный каждому инструмент. Если вы вносите хотя бы небольшую сумму свыше обязательных 34 000 рублей, 100% этого сверх-платежа уходят строго на погашение основного долга ( требуется уточнить это условие у своего банка).
При внесении досрочного платежа банк предлагает выбор:
Уменьшить размер ежемесячного платежа
Уменьшить срок кредита
Что выбрать: Выбирайте «Уменьшение срока».
При этом ваш обязательный платеж останется 34 000 рублей, но тело долга резче уменьшится. Соответственно, в следующем месяце банк начислит проценты уже на меньший остаток, и из ваших 34 000 руб. на проценты уйдет, к примеру, не 26 000, а 25 200 руб., а на основной долг — уже 8 800 руб. С каждым месяцем эта пропорция будет меняться в вашу пользу всё быстрее.
Пример: Внося даже по 3 000–5 000 рублей сверх графика каждый месяц в первые годы ипотеки, вы сместите пропорцию «долг/проценты» в 1.5–2 раза быстрее.
2. Рефинансирование ипотеки (снижение процентной ставки)
Проценты в структуре платежа занимают 26 000 руб. только потому, что у вас определенная годовая процентная ставка.
Если у вас рыночная ипотека с высокой ставкой, следите за рынком. Когда ключевая ставка ЦБ снизится и банки предложат более выгодные условия, сделайте рефинансирование (перевод ипотеки в другой банк под меньший процент).
Чем ниже процентная ставка, тем меньше рублей от вашего обязательного платежа забирает банк в виде процентов, и тем больше идет в основной долг.
3. Переход на дифференцированные платежи (Если разрешит банк)
При дифференцированной схеме ваш основной долг делится на равные части на весь срок, а проценты начисляются сверху на остаток.
При такой схеме в первом же месяце в основной долг идет внушительная фиксированная сумма, а общий платеж в начале срока выше, но снижается с каждым месяцем.
Сложность: Перейти с аннуитета на дифференцированный платеж по действующему договору соглашаются единицы банков (так как им это менее выгодно). Однако вы можете обратиться в свой банк с официальным заявлением и уточнить, возможен ли такой переход по условиям вашего договора.
4. Налоговый вычет и материнский капитал — в тело долга.
Однако здесь важно знать технологический нюанс списывания денег в день обязательного платежа, чтобы платеж сработал правильно.
Уточните у своего банка порядок подачи заявления на досрочное погашение. Подавайте заявку на досрочное погашение заранее, чтобы система успела ее обработать вместе с основным платежом.
В день обязательного платежа система банка выполняет две разные операции:
Списание обязательного платежа (34 000 руб.). Сначала банк списывает ваш регулярный платеж за прошедший месяц по графику.
Досрочное погашение (5 000 руб.). Досрочка должна списываться сверх суммы обязательного платежа.