Как увеличить долю основного долга при ежемесячном платеже по ипотеке?

Здравствуйте. Я по поводу ипотеки.скажите пожалуйста я плачу каждый месяц 34000 из них 8т основной долг остальные проценты.можно ли сделать что нибудь чтоб я оплачивала основной долг больше чем проценты

, Анжела, г. Москва

Здравствуйте. Да, такая ситуация — это стандарт аннуитетных платежей: в начале срока вы платите в основном проценты, а основной долг почти не уменьшается.

Изменить пропорцию в уже утверждённом графике нельзя, но можно повлиять на это через досрочное погашение.

Если вы вносите любую сумму сверх платежа, она идёт на погашение основного долга. После этого проценты начисляются на меньшую сумму, и в следующем платеже доля основного долга автоматически становится больше. Главное — вносить деньги в день планового платежа или на следующий день, иначе часть суммы уйдёт на проценты.

Также можно использовать материнский капитал, государственные 450 тыс. руб. для многодетных или налоговый вычет — все эти средства можно направить на досрочное погашение. Если ставка выше рыночной, можно рассмотреть рефинансирование.

Если мой ответ был полезен, поставьте «+» — это поможет другим клиентам найти нужную информацию.