Можно ли привлечь к ответственности за ложный донос в прокуратуру через анонимное обращение?
Здравствуйте! В прокуратуру написали донос на нас, и каждый пункт ложный. Наказать обидчика по закону если была анонимка
Пока автор остаётся анонимным, привлекать некого: ответственность несёт конкретный человек, а не лист бумаги. Зато анонимность работает и в вашу сторону, и это стоит использовать.
Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела (ч. 7 ст. 141 УПК РФ), а обращение без фамилии и обратного адреса прокуратура вправе оставить без ответа (ст. 11 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ). Отдельно про статью о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ): она работает, только если сообщалось именно о преступлении и автор известен. Жалоба на нарушения, преступлениями не являющиеся, под неё не подпадает вовсе.
Что делать сейчас:
1. Запросите в прокуратуре, по какому обращению идёт проверка и кем оно подано. Нередко выясняется, что обращение подписано, просто заявителя вам не назвали.
2. Подготовьте письменные объяснения по каждому пункту с приложением подтверждающих документов. Приоритет сейчас в том, чтобы проверка закончилась без последствий, а не в поиске автора.
3. Заберите итоговый документ по результатам проверки. Он фиксирует, что доводы не подтвердились, и пригодится в любом дальнейшем споре с этим человеком.
4. Если автор установлен и в обращении говорилось о совершении преступления, подавайте заявление по ст. 306 УК РФ.
5. Если автор установлен, но речь идёт о порочащих сведениях, работает иск по ст. 152 ГК РФ. Здесь учтите позицию Верховного Суда из постановления Пленума от 24.02.2005 № 3: обращение в государственный орган само по себе распространением порочащих сведений не считается, и требование удовлетворяют лишь тогда, когда обращение не имело под собой никаких оснований и было продиктовано намерением причинить вред. Доказывать придётся именно это намерение, а не ложность каждого пункта.
Обращение действительно без подписи или прокуратура просто не назвала вам заявителя? От этого зависит, есть ли вообще к кому предъявлять требование: для анонимного и для подписанного обращения дальнейшие действия расходятся полностью.
Один адрес электронной почты ещё не означает, что автор установлен. Для обращения по Закону № 59-ФЗ должны быть указаны фамилия гражданина и адрес для ответа. Если фамилии нет, обращение остаётся анонимным, даже когда виден почтовый ящик.
При этом прокуратура может проверить сами изложенные факты, но раскрывать вам владельца почтового ящика только по вашему запросу не обязана. Данные владельца и техническую информацию от почтового сервиса получают уже в рамках официальной проверки.
Попросите прокуратуру письменно сообщить регистрационный номер обращения, признано ли оно анонимным и какие именно доводы проверяются. Одновременно просите сохранить исходное электронное письмо вместе с техническими заголовками, а не только распечатку текста.
Если в письме вас обвинили именно в совершении преступления, после установления отправителя возможна проверка по статье 306 УК РФ. Если там сообщалось о нарушениях, которые преступлением не являются, эта статья не применяется. Анонимное заявление о преступлении само по себе не может служить поводом для возбуждения уголовного дела, что прямо указано в части 7 статьи 141 УПК РФ.