Ответ команды Правовед
Ваши подозрения обоснованы: ни один банк не берёт с клиента предоплату за выпуск и доставку кредитной карты - расходы на выпуск покрываются самим банком либо списываются позже с уже открытого счёта, а получение денег под обещание карты, которой не существует, - это хищение путём обмана (ст. 159 УК РФ). Выдавать кредиты и открывать счёта вправе только организация с лицензией Банка России, учтённой в реестре (ст. 13 ФЗ "О банках и банковской деятельности"), и само название "GREDIT" с искажённой буквой - типовой приём подделки под известный бренд. Вывод изменился бы только в одном случае: если организация есть в реестре ЦБ, а платёж вносится на её собственный расчётный счёт по подписанному Вами договору, а не на карту или телефон "менеджера". До проверки не переводите ни рубля, не передавайте деньги курьеру и не сообщайте коды из СМС - переведённые по Вашему добровольному распоряжению средства банк возвращать не обязан, и вернуть их потом крайне сложно.
В детальном разборе дам перечень официальных сервисов и контактов, по которым Вы за пару минут проверите эту организацию и её реквизиты, а также порядок действий для возврата денег и блокировки платежа, если перевод всё же был сделан.
Здравствуйте!
В данном случае, это мошенничество.
Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!