Правомерно ли не исключать месяцы отпуска из расчета выплат по профзаболеванию СФР?

ерерасчёт сфр

Здравствуйте,я получаю регресс по профзаболеванию в шахте,сфр не исключили мне месяцы отпуска, сославшись на то что был средний заработок,чем занизили мне выплату,я подал в центральный аппарат в Москве,но думаю что это всё бесполезно,прав ли я

, Игорь, г. Москва

Игорь, здравствуйте!

Если речь об обычном ежегодном оплачиваемом отпуске, то по описанным обстоятельствам позиция СФР, скорее всего, соответствует закону.

По пункту 3 статьи 12 Федерального закона № 125-ФЗ среднемесячный заработок для ежемесячной страховой выплаты обычно определяется за 12 месяцев работы, повлекшей профзаболевание. Не полностью отработанные месяцы заменяются предшествующими полностью отработанными месяцами, а при невозможности замены исключаются. Однако закон прямо устанавливает исключение: замена не производится, если в соответствующий период за работником сохранялся средний заработок, на который начислялись страховые взносы. Оплачиваемый ежегодный отпуск, как правило, относится именно к такому периоду. Поэтому одного факта нахождения в отпуске недостаточно для исключения месяца, даже если из-за этого итоговый средний заработок получился ниже.

Но правильность самого расчёта всё равно нужно проверить. Имеет значение, включил ли СФР отпускные и остальные выплаты, на которые начислялись страховые взносы; правильно ли выбрал 12-месячный период; имелись ли месяцы отпуска без сохранения заработка, болезни или иные неполностью отработанные месяцы; разъяснили ли Вам право выбрать предусмотренный законом расчётный период при профзаболевании.

Жалоба в центральный аппарат не бесполезна. Дождитесь письменного решения и одновременно запросите в территориальном отделении СФР полный помесячный расчёт выплаты, сведения о заработке, использованном расчётном периоде, и копию решения о назначении выплаты. Сопоставьте их со справками работодателя и расчётными листками. Если обнаружится ошибка и СФР откажет в перерасчёте, отказ можно оспорить в суде.

Могу проверить решение СФР и помесячный расчёт, определить, действительно ли выплата занижена, и подготовить обоснование для перерасчёта. Если пришлите мне эти документы в личный чат на Правовед.

Игорь
Клиент, г. Москва
В последней справке, насчитали моему коллеге, но уже другой человек
Игорь
Клиент, г. Москва
Просто в его справке, убрали месяца отпуска и сдвинулся период