Здравствуйте, Владимир!
Ситуация, которую вы описали, дает вам сразу несколько самостоятельных правовых инструментов, и разумнее применять их параллельно, одновременно накапливая доказательства. Именно доказательственная база, а не единичный разговор с соседкой, определит исход дела.
Начните с фиксации каждого эпизода. По фактам шума, криков, угроз и бесчинств вызывайте полицию, наряд составит протокол, а сам выезд останется в учетных базах и впоследствии послужит доказательством в суде. Ночной шум в Санкт-Петербурге образует состав административного правонарушения по статье 8 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»: крики, свист, стук, громкая музыка и иные действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время, влекут предупреждение или штраф на гражданина в размере от 500 до 5000 рублей. При этом статья 2 того же Закона прямо относит квартиры многоквартирного дома, а также лестничные клетки и иные места общего пользования к защищаемым объектам, поэтому доказывать особый статус помещения вам не потребуется.
То, что вы описываете как крики в окно, угрозы физической расправы в пьяном виде, сбрасывание в лестничный пролет коробки с перфоратором, выходит за рамки одного лишь нарушения тишины. Такое поведение, выражающее явное неуважение к обществу и сопряженное с нарушением общественного порядка, подпадает под статью 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (мелкое хулиганство). По всем этим эпизодам имеет смысл письменно обратиться к участковому уполномоченному с заявлением о проведении проверки и профилактической беседы, ответ участкового будет еще одним документом в вашу пользу.
Ваше опасение, что соседи не захотят свидетельствовать, не является препятствием. Доказательствами служат не только свидетельские показания, но и аудио и видеозаписи, талоны и материалы по вызовам полиции, копии ваших обращений и полученных ответов. Судебная практика прямо исходит из того, что нарушение права соседей на тишину и покой может быть установлено любыми доказательствами и даже при отсутствии привлечения нарушителя к административной ответственности, суд оценивает совокупность материалов по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Собранные материалы открывают вам путь к иску о компенсации морального вреда. Право на отдых и на благоприятную среду обитания относится к нематериальным благам, охраняемым статьей 150 Гражданского кодекса Российской Федерации, а систематическое лишение вас сна и покоя причиняет нравственные страдания, которые в силу статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат денежной компенсации. Иск целесообразнее предъявлять к собственнику квартиры, поскольку именно на нем в силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации лежит бремя содержания жилого помещения и обязанность обеспечивать соблюдение прав соседей.
Отдельно стоит вопрос о заливе вашей квартиры. Прошлый эпизод вы, к сожалению, не зафиксировали, но при повторении незамедлительно вызывайте представителя управляющей организации для составления акта о заливе с указанием причины и объема повреждений. При наличии такого акта вы вправе взыскать причиненный ущерб в полном объеме на основании статей 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, а при споре о размере ущерба может быть назначена оценочная экспертиза. Договор найма с жильцом вам сейчас получать не нужно, при подаче иска суд истребует его самостоятельно, а надлежащим ответчиком по имущественному вреду и по нарушению прав соседей выступает собственник.
Помимо судебной защиты, эффективно давление через контролирующие органы. Вы вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию и в администрацию района с жалобой на нарушение правил пользования жилым помещением и на бесхозяйственное обращение с квартирой, что может закончиться официальным предупреждением собственнику. Если соседка систематически сдает квартиру и не декларирует доход, обоснованное заявление в налоговый орган способно инициировать проверку соблюдения ею обязанностей по уплате налога на доходы физических лиц по статьям 208 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации, для многих собственников такая перспектива становится весомым стимулом навести порядок.
Наконец, при упорном характере нарушений закон предусматривает крайнюю меру воздействия на самого собственника. Согласно статье 293 Гражданского кодекса Российской Федерации, если собственник систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, орган местного самоуправления вправе предупредить его и назначить срок для устранения нарушений, а при их продолжении суд по иску этого органа может принять решение о продаже жилого помещения с публичных торгов. Сходный механизм закреплен и в статье 287.7 Гражданского кодекса Российской Федерации. На практике достаточно нескольких зафиксированных нарушений и обращения в администрацию, чтобы собственник осознал реальность потери квартиры и сам расторг отношения с таким жильцом, тем более что по статье 687 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 35 Жилищного кодекса Российской Федерации именно у него есть рычаги для его выселения в короткий срок.
Практический совет: действуйте методично, по каждому случаю фиксируйте дату, время и суть происходящего, сохраняйте записи и ответы органов, при возможности получайте у прибывающих сотрудников сведения о личности нарушителя. Накопленный материал одновременно усиливает и административное давление, и вашу позицию в суде, и обращения в контролирующие органы.
С уважением,
Отонбаев Нургазы
тут по сути — самый действенный способ это обращение к собственнику с иском о возмещении морального вреда.
Примеры
(Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 09.11.2023 N 88-29855/2023, 2-304/2023)
(Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 15.08.2024 N 88-22718/2024 по делу N 2-2730/2023)
Не лишним будет т ак же сообщение в полицию по данным фактам, для фиксации путем выезда патруля ППС, что потом можно использовать в суде в качестве доказательства этих фактов
Это как то фиксировалось?